Канефрон инструкцияЗаболевания почек, как правило, довольно опасны и требуют серьезного и длительного лечения. Часто оно проходит в несколько этапов, когда активные лекарственные препараты сменяются растительными, затем делается перерыв и снова курс повторяется заново до выздоровления. Канефрон, инструкция по применению которого приведена ниже, является лекарственным препаратом именно растительного происхождения, который применяется в лечении как самостоятельно, так и в комбинации с другими лекарствами.

Фармакологические свойства

В состав канефрона входят растения, содержащие эфирные масла, фенолкарбоновые кислоты и другие вещества, обладающие обширными возможностями противомикробного действия. Благодаря этому препарату можно усилить эффективность антибактериальной терапии. Дело в том, что их противомикробное действие (в связи с увеличением концентрации антибактериальных препаратов в моче и паренхиме почек) способно существенно усиливать противомикробное действие антибиотиков.

Свойства канефронаРозмариновая кислота, входящая в состав канефрона, обеспечивает противовоспалительный эффект. Она подавляет высвобождение тех веществ, которые способны вызывать воспалительный процесс.

Канефрон оказывает спазмолитический и мочегонный эффект. Он снимает резкое сужение кровеносных сосудов и мочевыводящих путей, не дает застаиваться моче, а также предотвращает образование камней в мочевом пузыре, почках, мочеточнике.

Канефрон снижает уровень белка в моче, который выделяется при таких заболеваниях почек, как например гломерулонефрит. В связи с уменьшением проницаемости кровяных сосудов (а именно капилляров) в почках и улучшением кровоснабжения почек, улучшается фильтрация и реабсорбция (повторное всасывание) белка, потому прием данного препарата уменьшает количество белка, выделяемого в мочу.

Показания к применению

Канефрон применяется при хроническом воспалении мочевого пузыря (цистите), воспалениях почки с сопутствующими поражениями соединительных тканей (интерстициальных нефритах), хроническом воспалении тканей почки (двусторонним) с преимущественными поражениями клубочков (хронический гломерулонефрит), хроническом воспалении почечной лоханки и тканей почки (хронический пиелонефрит), а также при профилактике отложения камней в почках (нефролитиаза), даже после удаления камней.

Инструкция по применению

Грудным детям назначают три раза в день принимать по 10 капель, детям в возрасте 1-5 лет – по 15 капель три раза в день, старше 5 лет – по 1 драже препарата или по 25 капель три раза в день, взрослым - три раза в день по 50 капель или 2 драже. Продолжительность применения препарата зависит от клинической картины заболевания. При необходимости лечение канефроном можно применять курсами. Также он показан к применению беременным, при соблюдении врачебных рекомендаций. Иногда при хранении препарата его раствор мутнеет и возможно выпадение хлопьев, однако на активность препарата это не повлияет.

Противопоказания

Персональная гиперчувствительность к компонентам препарата, возраст до шести лет, в случае приема драже, алкоголизм, в случае приема внутрь раствора.

Также в форме раствора не рекомендуется принимать препарат людям, успешно прошедшим лечение от хронического алкоголизма и с осторожностью применяется препарат при заболеваниях печени.

Побочные явления

Во время беременности препарат можно применять только по назначению врача. Возможно возникновение аллергических реакций на некоторые компоненты препарата.

Особые указания

  • Во время лечения препаратом следует употреблять большое количество жидкости.
  • Рекомендуется взбалтывать флакон с раствором перед употреблением.
  • В случае использования раствора для приема внутрь, флакон нужно держать вертикально.
  • Раствор канефрона содержит определенное количество этанола (16.0-19.5% в объемном отношении).
  • Больным сахарным диабетом при приеме драже следует учитывать, что в 1 драже содержатся усваиваемые углеводы, составляющие менее 0.04 ХЕ.
  • При применении в показанных дозах влияния на способность управления транспортом не оказывают.