Определение уровня холестерина в домашних условиях

Мы живем в современном мире, в котором не каждый может найти время, чтобы на протяжении недели ходить в поликлинику и сдавать анализы, поэтому все больше люди прибегают к различным доступным диагностикам, которые можно провести у себя дома. А современная промышленность пошла навстречу и начала выпускать разнообразные тесты и приборы для диагностики в домашних условиях. Например, сегодня доступен холестериновый набор, благодаря которому стало возможно определение уровня холестерина в домашних условиях.

Высокий уровень холестерина сам по себе не дает никаких симптомов, из-за чего большинство людей даже не подозревают о существующей проблеме. Излишек холестерина обычно локализуется в стенках артерий, что впоследствии приводит к возникновению бляшек, сужающих сосуды, а отсюда развивается атеросклероз.

Бляшки, осложненные тромбами или бляшки, большого размера способны перекрыть просвет артерии целиком, в результате чего кровь перестает проходить по сосудам. Кроме этого, кислород и питательные вещества перестают поступать в ткань, от чего она начинает отмирать. Если процесс протекает в сердечной мышце, то в результате может развиться инфаркт миокарда, а если в мозге, то развивается мозговой инсульт.

Проверять уровень холестерина рекомендуется каждые 5 лет, особенно лицам старше 20 лет. Чтобы узнать уровень холестерина, необходимо сдать биохимический анализ крови или воспользоваться домашним набором. В этом комплекте имеются приборы с дополнительным набором предметов для измерения в крови различного вида холестерина.

Холестерин делится на «хороший» — высокая плотность, и «плохой» — низкая плотность. Другие приборы имеют дополнительную функцию измерять уровень триглицеринов (один из видов жизненно важных жиров).

В набор входят тест-полоски, которые покрыты специальным соединением. Чтобы понять действие тест–полоски, вспомните уроки химии, а именно действие лакмусовой бумажки, только в нашем случае тест–полоски действуют при помощи других реактивов.

Если лакмусовая бумага, реагируя на кислоту, изменяет цвет, то полоски реагируя на холестерин, изменяют свой цвет, притом цвет зависит от содержания холестерина в крови.

Измерить холестерин таким методом не составит труда, достаточно проколоть специальным ланцетом (входит в набор) палец и смочить тест-полоску каплей крови. Набор удобен в пользовании, особенно тем, кто входит в группу риска, он окажет незаменимую услугу.

К группе риска можно отнести тех людей, чьи родственники в раннем возрасте страдали сердечными заболеваниями, в том числе ишемической болезнью. Наследуется не само заболевание, а предрасположенность к развитию. Поэтому если кто-то из ваших родственников страдает этой болезнью, то стоит обратить внимание на состояние холестерина. Особенно необходимо измерять уровень холестерина людям преклонного возраста и страдающим сахарным диабетом.

Для получения достоверного результата относительно уровня холестерина, потребуется выполнить некоторые условия.

Концентрация холестерина напрямую зависит от курения, диеты, интеркуррентных инфекций, приема алкоголя, от положения тела (объясняется увеличением объема плазмы во время перехода от вертикального в горизонтальное положение тела). Например, у лежачего больного показатели содержания липидов могут быть на 5-10% занижены. В положении сидя изменения возникают гораздо меньшие, поэтому забирать кровь рекомендуется в сидячем положении.

Чтобы снизить до минимума влияние определенных факторов, за три недели до сдачи анализа больной должен исключить из рациона продукты с большим содержанием животных жиров, а заменить их растительными жирами (либо употреблять в пищу продукты с низким содержанием животных жиров). Трехнедельная овощная и фруктовая диета даст наиболее точный результат.

Выполнение теста следует перенести на три месяца, если пациенту была проведена обширная операция или он перенес тяжелое заболевание.

Выполнение теста следует отложить на 14-21 день при сопутствующих болезнях средней степени тяжести.

До взятия крови пациент должен посидеть отдохнуть минут десять.