Сахарный диабет при беременности

Среди беременных сахарный диабет по разным оценкам распространен от 2% до 12%, и это число каждый год увеличивается. При беременности сахарный диабет существенно увеличивается.

Сахарный диабет при беременности

Можно выделить 3 стадии изменений. В первые три месяца беременности уровень глюкозы в крови уменьшается, повышается чувствительность к инсулину, что приводит к гипогликемии. С 13 недель беременности болезнь ухудшается, может возникнуть гипергликемия – повышенный сахар в крови, что приводит прекоматозному состоянию и к дефициту инсулина в организме. С тридцати двух недель беременности и до самых родов улучшается течение диабета и появляется гипокликемия. Как правило, состояние улучшается, в результате влияния инсулина на организм беременной. После родов быстро снижается уровень глюкозы, а потом происходит постепенное его повышение.

Чем опасен при беременности сахарный диабет?

Если беременность осложнена сахарным диабетом, она требует наблюдения. При сахарном диабете повышен риск формирования крупного плода, может быть задержка развития плода, многоводие, замершая беременность, пороки развития плода, риск выкидыша. Врожденные патологии и пороки развития вынашивания беременности наблюдаются в четыре раза чаще, а пороки, которые несовместимы с жизнью, составляют около 40% причин перинатальной смерти.

Когда беременность осложнена сахарным диабетом, в 5 раз повышен риск пороков сердца и в 9 раз повышен риск повреждения нервной трубки. Чаще всего поражаются желудок, мочевые пути плода, кости, сердце, центральная нервная система. Замершие беременности являются результатами воздействия сахарного диабета. Пороки развития, которые несовместимые с жизнью встречаются в 5,6% таких случаев.

Тяжелое течение сахарного диабета это основная причина, что у беременных с сахарным диабетом могут быть преждевременные роды. Частое осложнение в родах у беременных с сахарным диабетом может быть дородовое излитие околоплодных вод, что вызвано изменениями околоплодных оболочек и наличием урогенитальной инфекции. В результате патологии функционирования нервной системы, тканевой гипоксии, метаболических расстройств может развиться слабая родовая деятельность. Могут быть крупные размеры, которые нарушат пропорции между шириной плечиков и головкой плода, также слабость потуг создают трудность в выведении плечевого пояса и затрудняют продвижения плечиков плода.