Маточные кровотечения в климактерическом периоде

В климактерическом периоде часто возникают дисфункциональные маточные кровотечения – нерегулярные длительные кровотечения различной интенсивности и продолжительности. У ряда женщин кровотечения появляются после задержки менструации. Маточные кровотечения в климактерическом периоде являются серьезным осложнением и составляют половину всех случаев кровотечений у женщин после 40 лет.

С наступлением менопаузы гормональная функция яичников прекращается не сразу. Сначала происходит нарушение созревания фолликула или желтого тела – это и становится причиной появления кровотечений дисфункционального характера. Нарушение развития фолликулов обуславливает нарушение циклических изменений слизистой матки. Обычно наблюдается гиперплазия эндометрия без секреторных изменений. Гиперплазия существует продолжительное время, так как отсутствие прогестерона и желтого тела препятствует началу секреторной фазы. Измененный эндометрий подвергается тромбозу, некрозу, беспорядочному отторжению с менструальноподобным кровотечением.

Дисфункциональные маточные кровотечения начинаются обычно после задержки менструации, иногда они появляются в день предполагаемой менструации либо даже несколько раньше, но почти во всех случаях с последующим продолжительным кровотечением различной интенсивности, продолжающимся несколько недель, а может даже и месяцев. Кроме длительного характера, климактерические маточные кровотечения склонны к рецидивированию, в некоторых случаях на протяжении 4-5 лет. Такие маточные кровотечения обычно обильны и иногда даже опасны для жизни женщины. Как правило, длительные кровотечения не приводят к значительной анемии, не считая случаи сочетания кровотечения в климактерическом периоде с фибромиомой матки.

Для уточнения причины маточного кровотечения проводится диагностическое раздельное выскабливание слизистой шейки и тела матки. При гистологическом анализе соскоба удается узнать характер изменений эндометрия, и самое главное – исключить опухолевый процесс, так как причиной маточного климактерического кровотечения может быть рак тела и шейки матки, фибромиома матки, рак яичников с метастазами в полость матки, эндометриоз, полипы шейки и тела матки и прочее.

При дисфункциональных маточных кровотечениях проводимый перед началом лечения диагностический соскоб эндометрия оказывает вместе с тем и лечебное действие. В случае рецидивирующих маточных кровотечений, а также гиперпластических процессов эндометрия больным в возрасте 45 лет и старше проводят гормональную терапию (андрогенами, гестагенами) в непрерывном или циклическом режиме. Прогноз при правильном лечении благоприятный.

При кровотечениях в климактерическом периоде рекомендуется следующее питание:

  • ограничение жиров до 80 г в сутки,
  • замена половины животных жиров растительными,
  • ограничение углеводов до 200 г в сутки,
  • ограничение жидкости до 1,5 л в день,
  • ограничение поваренной соли до 4—6 г в день при нормальном содержании белков,
  • прием витаминов А, В6, С.

Многочисленные исследования показали, что у женщин, пользующихся оральными контрацептивами, маточные климактерические кровотечения возникают очень редко. Вследствие этого, оральную контрацепцию можно считать профилактикой дисфункциональных маточных кровотечений.