Очищение кишечника льняным маслом

Наш кишечник со временем накапливает вредные токсины и нечистоты, которые вызывают дискомфортные ощущения и запоры. Поэтому кишечник необходимо периодически очищать. Очистительные процедуры рекомендуется проводить не реже двух раз в год. Самый распространенный способ – это очищение кишечника льняным маслом.

Льняное масло натощак

Суть данного метода очищения такова: с утра натощак нужно выпивать по две столовые ложки льняного масла, а спустя полчаса – стакан сырой воды. Начало очищения кишечника почувствуется буквально сразу – спустя 30-60 минут.

Очищение маслом семени льна происходит постепенно на протяжении суток. После такой очистки кишечника теряется в среднем 1,5-2 килограмма. Очищаться льняным маслом необходимо не один день. Желательно его употреблять каждое утро в течение нескольких дней подряд.

Льняное масло и молотое семя льна

Предлагаем ознакомиться с другим способом очищения кишечника маслом семени льна. Для этого потребуется 250 мл масла семени льна и 100 г молотого льняного семени. Масло и молотое семя льна поместить в емкость из темного стекла, перемешать и настаивать в течение недели при комнатной температуре, периодически перемешивая смесь. Когда смесь для очищения кишечника настоится, ее необходимо принимать по 1 ст.л. трижды в сутки за 40-60 минут до еды. Курс очищения кишечника данным способом составляет 2 недели.

Питание в период очищения кишечника должно быть вегетарианским, необходимо исключить мучное, сладкое (кроме натурального меда), алкогольные напитки. Такой способ очистки кишечника противопоказан при хроническом панкреатите (возможно обострение заболевания), панкреатите, желчнокаменной болезни, гепатите. При холециститах принимать очищающую смесь следует только во время еды.

Льняное масло и молотое льняное семя – натуральный источник клетчатки, которая поглощает избыточную жидкость, защищает и очищает пищеварительный тракт от токсинов, обеспечивает регулярный стул.

Семя льна содержит нерастворимую и растворимую клетчатку, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9, а также растительную слизь. Примерно треть клетчатки, содержащейся в семени льна, растворима. Она очищает кишечник от накопившихся отходов обмена веществ, засохшей слизи и токсинов. Клетчатка необходима и для полезных кишечных бактерий, препятствующих распространению микробов и вредных организмов. Жирные кислоты омега-3 защищают клетки кишечника от воздействия свободных радикалов и канцерогенных токсинов, уменьшая тем самым угрозу возникновения рака прямой кишки и прочих болезней желудочно-кишечного тракта.
Масло и семя льна особенно полезны лицам с проблемами пищеварения и чувствительным желудком, так как они выполняют роль буфера, который нейтрализует воздействие избыточной желудочной кислоты. Семя льна полезно при колитах, язвенной болезни, синдроме раздраженной толстой кишки, так как растительная слизь, содержащаяся в семени, обволакивает стенки желудочно-кишечного тракта.