Современные оральные контрацептивы

Еще в конце пятидесятых–начале шестидесятых годов 20-го века ученые разработали оральные контрацептивы. Они сразу же стали очень популярным методом предотвращения нежелательной беременности.

Значительная популярность настигла их не зря. Современные оральные контрацептивы являются самыми высокоэффективными среди нехирургических методов. Действие их основано на блокировании 2 гормонов, благодаря чему подавляются изменения в эндометрии, сгущается слизистая цервикального канала, кроме того действие приводит к тому, что предотвращается овуляция (то есть яйцеклетка не созревает и соответственно не выходит из яичника).

Зачатие ребенка предупреждается в 97-99% случаев, даже если пропустить прием таблетки, при условии что пропусков не несколько подряд и общее число пропусков составляет не больше, чем пять таблеток. Такой эффект достигается благодаря тому, что в оральных контрацептивах содержатся синтетические (искусственные) гормоны, схожие по своим свойствам с теми, которые вырабатываются яичниками. Важно придерживаться схемы приема таблеток, в случае нарушения режима возможно возникновение сбоев менструального цикла или наступление нежелательной беременности. У любого такого препарата есть подробная инструкция по применению, ее нужно строго придерживаться, принимая таблетки каждый день и в правильное время. Следует помнить, что наиболее эффективны препараты становятся во время второго цикла, потому при использовании средства впервые, стоит позаботиться и о других методах контрацепции. С осторожностью следует принимать данные препараты в случае, если вы принимаете в это же время анальгетики, антибиотики, транквилизаторы и некоторые другие средства, так как эффект гормональных препаратов может быть ими снижен. Важно также не забывать, что принимая оральные контрацептивы, вы не предохраняетесь от различных заболеваний, которые передаются половым путем. Потому врачи рекомендуют пользоваться ими только в случае, если у вас есть постоянный сексуальный партнер.

Существует несколько групп современных оральных контрацептивов. Отличаются они в зависимости от вида гормона и его количества:

Комбинированные эстроген-гестагенные препараты

Бывают монофазными, когда есть постоянная доза эстрогена и гестрагена (такие средства как Логест, Мерсилон, Жанин, Диане-35, Ярина); двухфазными, принимаются десять таблеток, содержащих эстроген и одиннадцать – содержащих гестраген; трехфазные – увеличение дозы гормонов согласно разным схемам (Три-мерси).

Женщинам молодым, которые не рожали, рекомендуют дозировки с малым содержанием гормонов, а женщинам, которые рожали и с наступлением позднего периода репродуктивного возраста назначают дозировку со средним содержанием гормонов. Средства, имеющие высокую дозировку, назначают в целях лечения или если препараты, содержащие меньшее количество гормонов не эффективны.

Гестагенные препараты (мини-пили)

Эти препараты могут содержать в среднем около 400 мкг гестагенов в таблетке. Назначают кормящим и рожавшим женщинам. Также могут быть назначены при наличии заболеваний вен, печени, при диабете и противопоказаниях комбинированных лекарств. Также применяются для лечении эндометриоза, миомы матки и других гинекологических осложнениях.

Посткоитальные препараты

Препараты данной группы используются в экстренных случаях после незащищенного полового акта. Поскольку они содержат очень большую дозу гормонов, что может привести к множеству нежелательных последствий, их можно применять только в самом крайнем случае.

Назначение подходящего вам препарата лучше всего доверить опытному врачу, так как только он может определить какое лекарство вам нужно и его дозировку. Помимо этого, при начальном цикле приема препарата, необходимо провести процедуру УЗИ и сходить на консультацию к гинекологу, чтобы удостоверится в прекращении созревания яйцеклетки. В зависимости от этого, врач может сменить тип назначенного вам препарата и его дозу. Также прием у врача может помочь устранить риск возможных осложнений из-за наличия противопоказаний.