Бактериальный вагиноз: способы лечения

Инфекционное заболевание, ставшее причиной неприятных ощущений, которым страдает огромное количество женщин, называется гарднереллез, гарднереллезный или неспецифический вагинит, анаэробный или бактериальный вагиноз. Способы лечения бактериального вагиноза основаны на восстановлении нормального качества и состава влагалищной микрофлоры, уничтожении болезнетворных бактерий. Данный недуг принадлежит, таким образом, к инфекционным невоспалительным процессам.

Основные способы лечения бактериального вагиноза

Очень важно начать лечение бактериального вагиноза своевременно. Это необходимо для того, чтобы предупредить развитие осложнений болезни. При лечении бактериального вагиноза используется несколько способов уничтожения болезнетворных микробов: удаление гарднереллы с помощью введения в организм различных противомикробных препаратов или назначается местное лечение с помощью вагинальных свечей, гелей, таблеток и т.д.

В первую очередь врач назначает спринцевание борной или молочной кислотой в течение недели каждый день. Таким образом, рост патологии микрофлоры в дальнейшем прекращается и восстанавливается во влагалище кислая среда.

Противомикробные препараты, которые применяются в лечении гарднереллеза, подавляют рост и размножение вредных болезнетворных бактерий. Однако в некоторых случаях у женщин могут возникнуть побочные реакции: например, рвота, тошнота, аллергические реакции, расстройства пищеварения и др.

При местном лечении бактериального вагиноза могут быть назначены препараты, которые не только подавляют размножение во влагалище болезнетворных бактерий, но и предотвращают развитие урогенитального кандидоза.

Другие способы лечения бактериального вагиноза

Один из эффективных способов лечения бактериального вагиноза – это сочетание антибактериальных таблеток с местным лечением. После того, как устранены болезнетворные бактерии, необходимо нормализовать микрофлору влагалища. Восстановление микрофлоры осуществляется с помощью пробиотиков, которые содержат “полезные” живые бактерии, помогающие бороться организму с болезнетворными бактериями. Восстановление во влагалище нормальной микрофлоры и употребление пробиотиков является не только необходимым условием в лечении гарднереллеза, но и способствует предотвращению развития других половых заболеваний у женщин.

Иногда бактериальный вагиноз лечат и народными средствами. Для этого используются различные лекарственные растения. Например, такие, как ромашка, лапчатка гусиная, кора дуба, облепиховое и оливковое масла, сок алоэ, плоды обыкновенной черемухи.

Особенное внимание при лечении бактериального вагиноза следует обратить на то, есть ли у женщины какое-либо гинекологическое заболевание, было ли оперативное вмешательство на органах малого таза, беременна она или нет (на позднем сроке есть риск выкидыша и преждевременных родов), потому что не леченный гарднереллез может привести к серьезным инфекционным осложнениям.

При своевременной диагностике и правильном лечении бактериального вагиноза, как правило, прогноз благоприятный. После лечения специалисты рекомендуют проходить регулярное гинекологическое обследование.