Диета при гормональных изменениях

Диета при гормональных изменениях - это один из самых лучших способов, способствующих нормализации гормонального фона, не применяя гормоны. Такая диета является серьезным пунктом в комплексном лечении для восстановления гормонов. Но дело в том, что большинство людей не воспринимает такую диету как достаточно серьезное лечение. Помимо этого, диету необходимо соблюдать достаточно длительное время, что многим женщинам просто не удается.

Как гормональный фон можно улучшить с помощью диеты

В организме гормональные изменения могут произойти при сексуальных расстройствах, различных заболеваниях, из-за стрессовых ситуаций. Также при наследственной предрасположенности, при болезнях желчных путей, печени и др.

Под воздействием этих факторов соотношение гормонов в женском организме меняется. При формировании изменений гормонального фона принимают участие гормоны гипоталамуса (отвечают за деятельность эндокринной системы), гипофиза (железы внутренней секреции), также гормоны щитовидной железы и женские, и мужские половые гормоны.

Восстановление гормонального фона проводится многими способами, среди них особое место занимает диета. Дело в том, что то, что мы употребляем в пищу, непосредственно принимает участие в обмене веществ. Через различные химические превращения питательные вещества преобразуются в ткани организма, также в биологически активные вещества, которые участвуют в обменных процессах, преобразуются также и в гормоны.

Рацион питания оказывает влияние на обмен таких веществ как стероиды, из которых образуются в организме эстрогены и андрогены. Большое количество мясных продуктов и жиров способствует уменьшению числа андрогенов и увеличению содержания в плазме крови эстрогенов. Помимо этого, большое значение придается содержанию в меню женщины витаминов, грубоволокнистой клетчатки.

Гормональные изменения в организме имеют связь с проблемой функций кишечника, которая сопровождается запорами, причем хроническими. Также эти изменения имеют связь с недостатком в рационе клетчатки и с изменением микрофлоры в кишечнике. При этом возможно, происходит из кишечника повторное всасывание эстрогенов, уже выведенных с желчью. Женщинам при изменении гормонального фона рекомендуются продукты, богатые растительной клетчаткой, также употребление жидкости не менее 2-х литров за день. Это способствует прекращению запоров, следовательно, своевременному выведению из организма вредных продуктов обмена.

Поскольку эстрогены из организма выводятся через желчные пути и печень, нарушения в диете, которые затрудняют нормальную работу печени, могут со временем влиять на выведение из организма эстрогенов. Нарушениями могут быть: употребление спиртных напитков, острая, жареная, жирная пища, ограничивающие и затрудняющие полноценную деятельность печени. Чтобы улучшить деятельность функций печени рекомендуется во время диеты дополнительно принимать витамины группы В, в виде лекарственных препаратов или пищевых добавок.

Что необходимо употреблять в пищу при гормональных изменениях

При гормональных изменениях диета предполагает исключение из рациона копченой, жареной, слишком жирной, острой пищи. Также необходимо при данной диете прекратить употребление кофе, черного чая, какао, различных газированных напитков, содержащих кофеин. Также подавляет деятельность функций печени алкоголь.

Рекомендуется при диете, для улучшения гормонального фона включать в рацион молочные и кисломолочные продукты, жиры в виде растительного и сливочного масла, нежирные сорта мяса и рыбы в тушеном, запеченном или отварном виде. В ежедневном рационе должны быть такие продукты, которые содержат грубую клетчатку. Это капуста любого вида, чечевица, кабачки, сладкий перец, баклажаны, огурцы, картофель, морковь и др. Такие овощи можно использовать сырыми и подверженными тепловой обработке, это зависит от личной переносимости тех или иных продуктов. Достаточное количество клетчатки пектина содержится в яблоках, ягодах, которые способствуют очищению кишечника. Следует знать, что переедать при диете не рекомендуется. Данную диету следует использовать при гормональных изменениях довольно длительное время, но она является настоящим помощником при гормональных изменениях.