Рациональное питание детей

Одним из самых существенных факторов, которые обеспечивают развитие, рост и укрепление здоровья, является рациональное питание детей. Это питание, обеспечивающее организм необходимым количеством витаминов, минеральных веществ, жиров, белков, углеводов. Рациональное питание полностью покрывает энергозатраты детского организма.

Что происходит в организме детей с приемом пищи

Пища, которая поступает в детский организм, подвергается в пищеварительном канале обработке (переваривается). Питательные вещества, содержащиеся в ней преобразуются в более простые. Организм ребенка из них строит свои клетки, также ткани. Органы пищеварения у детей к моменту рождения не вполне еще развиты. Развиваются и совершенствуются органы пищеварения в детском организме постепенно. Поэтому следует заботиться, чтобы детская пища содержала не только необходимые для организма питательные вещества, но также и отвечала пищеварительным возможностям в соответствии с возрастом ребенка. Поэтому следует так подбирать и готовить продукты, чтобы у ребенка того или иного возраста она с легкостью переваривалась в пищеварительном тракте. Довольно велика потребность в пище у растущего организма. Повышенный обмен веществ и несовершенство органов пищеварения у детей, являются основными трудностями в организации детского рационального питания.

Каким должно быть у детей рациональное питание

Детское питание включать продуктами, которые хорошо усваиваются организмом, соответствовать возрастным возможностям, уровню развития органов пищеварения. Поэтому очень вредны для детей походы в кафе, бистро, закусочные, предназначенные для взрослых. В рациональном питании очень важно разнообразие в продуктах. Много примеров известно, когда страдали дети авитаминозом, употребляя преимущественно одни и те же продукты. Например, в Японии - рис, в некоторых странах Востока – кукурузу и т.д. Не содержит ни один продукт комплекса всех необходимых для организма питательных веществ. Даже в таком полезном продукте, как молоко, отсутствуют нужные для организма: железо, витамин С, а это может привести к анемии. Исключение – грудное молоко.

Как правильно должны питаться дети

Рациональное питание грудного малыша полностью зависит от правильного питания матери при кормлении грудью. Если малыш искусственник, то в качественных смесях предусматривается полный набор нужных для его организма питательных веществ. Не стоит кормить ребенка строго по часам, но и часто кормить новорожденного также нельзя – это может стать причиной ожирения.

С ростом ребенка, в дальнейшем в рацион уже добавляются соки, молочные продукты, каши. Очень важно соблюдать в период прикорма детей нужные правила, чтобы избежать появления аллергических реакций на продукты. Правила введения дополнительных продуктов питания для малыша, вам должен рассказать специалист. Постепенно, с дальнейшим ростом ребенка, вводятся овощи, молоко, мясные консервы. К двум годам дети уже должны полноценно питаться.

Рациональное детское питание от двух лет до шести по-прежнему особого внимания заслуживает. Не смотря на то, что питаются они уже разнообразными продуктами, их система пищеварения полной зрелости еще не достигла. Еще не могут в полную силу работать ферментные системы поджелудочной железы, желудка и кишечника. Именно в таком возрасте возникают у детей гастриты, колиты. При неправильном питании в этом возрасте может развиться у детей ожирение.

Детишки в этом возрасте довольно подвижны, по сравнению с взрослыми их обмен веществ значительно ускорен. Организация рационального питания этого возраста детей должна предусматривать легкоусвояемую и одновременно калорийную пищу. Пища детей не должна иметь раздражающих веществ, усилителей вкуса, консервантов и красителей. Соотношение белков, жиров: углеводов в рациональном питании детей такого возраста должно быть 1:1:4. Но самое главное – продукты для детей должны быть разнообразными.

Также правильное рациональное питание подразумевает правильный прием пищи. Детишки, в зависимости от возраста, должны потреблять определенное количество калорий. Этот суточный рацион должен правильно распределяться в течение всего дня. Нельзя заставлять ребенка много есть за один прием пищи. Если малыш мало ест, то увеличьте количество раз принимаемой пищи, сократите временные промежутки между ними.