Рвота у ребенка без поноса

Болезни детей – причина волнений для родителей. Обычно детские болезни имеют понятную и ярко выраженную причину происхождения (съел что-то несвежее, продуло на сквозняке, промочил ноги и т. д.). Но бывает, что заболевания возникают ниоткуда и без видимых оснований. Чтобы своевременно помочь своему ребенку, необходимо понять причину, которая вызвала недуг, а потом грамотно ликвидировать его. Часто у детей бывает рвота – непроизвольное высвобождение содержимого пищеварительной системы, которое происходит при резком сокращении диафрагмы и мышц живота. Бывает, что рвота у ребенка без поноса возникает.

Отчего у детей бывает рвота

Как правило, рвота является симптомом ряда заболеваний у ребенка. Она может указывать на заболевания центральной нервной системы, на аллергические проявления, заболевания желудочно-кишечного и пищеварительного тракта.

Если случилась внезапная рвота у малыша без поноса, то это ни в коем случае не свидетельствует о том, что у вашего малыша нарушены функции пищеварительного тракта.

На первых месяцах жизни, рвота у малыша без поноса – распространенное явление. Причиной может быть неправильное положение младенца при кормлении или при особенном строении пищеварительного тракта. После шести месяцев после рождения это наблюдается значительно реже, пищеварительный тракт у ребенка начинает работать достаточно хорошо. По мере взросления вашего ребенка рвота и вовсе проходит.

Если у ребенка очень возбудимая вегетативная нервная система, то рвота без поноса может свидетельствовать о его нервном напряжении. Например, ребенок не принимает ту или иную ситуацию (не нравится воспитатель, не складываются отношения со сверстниками и т. д.). Рвота может быть и аллергической реакцией при непереносимости ребенком каких-либо лекарственных препаратов (сульфаниламидов, антибиотиков и др.), пищи.

Если у ребенка рвота повторяется часто и сопровождается головными болями, вялостью, сонливостью, то это может указывать на “мозговую рвоту”. У младенцев она может возникнуть после тяжелых родовых травм. У детей старшего возраста рвота без поноса может быть признаком гипертонической болезни, мигрени, черепно-мозговых травм.

Что делать, если у ребенка рвота без поноса

Если рвота происходит у маленького ребенка во время кормления, то необходимо прекратить кормление и не давать ребенку еды на протяжении последующих 2-х часов. Если малыш лежит, то нужно повернуть его голову не менее чем на 30 градусов. Это предотвратит захлебывание ребенком рвотных масс. Очистите полость ротика, а также носик малыша от остатков пищи. Затем умойте ребенка и обязательно приласкайте его, чтобы он успокоился.

Если у вашего ребенка рвота – аллергическое проявление на лекарство, то попросите врача назначить вашему малышу другой препарат (в другой форме). В некоторых случаях доктор может и вовсе отменить прием лекарственных препаратов.

Если у вашего ребенка рвота без поноса повторяется неоднократно и сопровождается нехарактерным поведением для ребенка (плохо спит, проявляет беспокойство, жалуется на боли и т. д.), то срочно обратитесь к специалисту. Рвота и повышение температуры тела могут указывать на воспаление оболочек мозга, ангину или другие болезни. В этом случае срочно вызывайте врача.

Рвота у ребенка вызывает обезвоживание организма, поэтому до прихода врача необходимо провести профилактику обезвоживания. Можно давать ребенку (до года) питье каждые несколько минут по чайной ложке жидкости. Если вашему ребенку больше одного года, то давайте по 3 столовые ложки питья каждые 5 минут.

Чего нельзя делать при рвоте у ребенка без поноса

Не рекомендуется промывать желудок ребенка (даже пытаться это сделать), давать антигистаминные или противорвотные препараты, поить марганцовкой.

И самое главное, если у вашего ребенка случилась даже одноразовая рвота, которая не сопровождается поносом, обязательно сходите с ним на прием к врачу. Сделать это нужно обязательно для того, чтобы избежать различных осложнений у ребенка в дальнейшей жизни.