Применение гомеопатии в лечении детей

Более 200 лет в медицинской практике успешно применяется лечение гомеопатией. Этот метод лечения основан на законе подобия (подобное притягивает подобное). Лечение гомеопатией предполагает прежде всего воздействие на причину заболевания и лишь затем на его последствия. То есть гомеопатия заставляет организм активизировать скрытые резервы и бороться с недугом своими силами. На сегодняшний момент применение гомеопатии в лечении детей становится все популярней.

Преимущества лечения детей гомеопатией

Первое – это то, что применение гомеопатии для лечения детей коренным образом отличается от традиционной медицины. Лечение гомеопатией не перегружает организм ребенка большими дозами веществ и их дозировки настолько малы, что они оказывают стимулирующий и регулирующий эффект, подталкивая на борьбу с недугом сам организм.

Второе преимущество гомеопатии заключается в том, что для лечения детей (и не только) используются такие субстанции, которые существуют непосредственно в самой природе. В основном применяются лекарства, приготовленные из растений, минеральных веществ и немногие животного происхождения. Все эти вещества взяты у самой природы, а не искусственно синтезированы.

Для эффективного исцеления необходимо учитывать еще одно немаловажное условие: все мы индивидуальны и уникальны. Поэтому при лечении каждого ребенка используется индивидуальное лечение (с учетом всех особенностей и нюансов). Это является главным принципом гомеопатии. То, что подойдет одному ребенку, не обязательно будет эффективным и для другого (хотя диагноз у них будет одинаковый).

Возможности применения гемеопатии в лечении детей

Существует несколько вариантов лечения детей гомеопатией. Все они эффективны.

  1. Симптоматическое лечение. Например, у ребенка простуда. Врач-гомеопат назначает лечение, основываясь на симптомах, которые существуют в данный момент. Так можно лечить бронхит, грипп, диатез, кишечные колики и т.д. Преимущество заключается в том, что врач не назначает химические лекарства и антибиотики, которые вносят серьезный дисбаланс в настроенный организм ребенка.
  2. Конституциональное лечение. Любой ребенок имеет свое особенное восприятие, видит окружающий его мир по-своему. Для одного мир представляется полным тревог, другой видит его в “розовом цвете”. Когда у детей что-то не складывается, то они могут начать страдать ментально и эмоционально. В дальнейшем такие страдания могут стать болезнями ребенка. Поэтому для эффективного излечения ребенка нужно сделать не просто назначение какого-либо лекарства, а понять его восприятие или лечить именно от неправильного восприятия реальности. Классическая гомеопатия работает именно таким образом. Все заблуждения ребенка проявляются в его поведении, страхах, мечтах, интересах и т.д. Поэтому при внимательном наблюдении гомеопат может точно понять состояние ребенка и назначить ему такое гомеопатическое лекарство, которое избавит его и от симптомов и от своих заблуждений. В след за осознанием обычно уходят и физические болезни. Такое лечение подходит детям в любом возрасте, однако в подростковом возрасте оно особенно полезно.
  3. Ситуационное лечение. Если у ребенка создалась какая-либо ситуативная проблема, то назначаются определенные гомеопатические средства, которые помогают ребенку справиться с этим. Например, Апис или Контарис применяется при ожогах, Арника от любых травм, синяков или ушибов, Симфитум помогает быстрее срастаться переломам.
  4. Лечение неврозов и страхов у детей. Зачастую у наших детей появляются необъяснимые неврозы и страхи. Объяснения родителей не помогают справиться ребенку с этой проблемой. Зато гомеопатия (особенно классическая) прекрасно помогает справиться с неврозами и любыми страхами.
  5. Лечение осложнений у детей от прививок. Многие детские прививки выдают гиперреакцию. Здесь так же может помочь гомеопатия. Существуют гомеопатические лекарства, которые помогают избавиться от последствий прививок.

Организм ребенка адекватно реагирует на лечение гомеопатическими препаратами. Но вот можно ли их давать ребенку без консультации врача – вопрос. Потому что ответ совсем не однозначный и зависит от данной ситуации. Если у ребенка хронические заболевания, то нужно обязательно проконсультироваться с дипломированным врачом-гомеопатом и ни в коем случаи не начинать лечение самостоятельно.