Пластика восточных век

«Сингапури» - так называется пластика восточных век. Проводят ее при слабовыраженной или отсутствующей двойной складке верхнего века. Кроме этого, ее делают для устранения нависающей кожи век (в том числе при эпикантусе).

Техника такой пластики несложная. Для того чтобы азиатское веко сделать европейским, хирург, выполняющий пластическую операцию, поправляют разрез глаз, формируя супраорбитальную складку. Изначально этой складки может не быть или она может быть очень небольшой, а потому верхнего века у азиатов почти не видно, глаза выглядят плоскими, не имеющими объема, что непривычно для европейцев. Именно для придания европейской выразительности и живости выполняют блефарпластику сингапури.

Суть операции

Хотя название операции немного легкомысленное, сама пластика достаточно сложная и у врача должен быть значительный опыт работы с азиатским типом глаз. Перед проведением пластики хирург должен ясно и понятно объяснить пациенту, каков будет внешний вид не только глаз, но и всего лица. Оптимальнее всего это делать с помощью компьютерного моделирования. Врачи и пациент должны иметь одно мнение по поводу того, какой результат должен получиться в результате операции.

В данной операции предполагается формирование рубца между кожей и апоневрозом мышцы или же формирование вставки между кожей и мышцей. В процессе операции осуществляется разрез в том месте, где обычно располагается складка верхнего века. Затем хирург удаляет избытки мышечной ткани, кожи и ушивает разрез. Швы от операции располагаются в складке века, а потому не заметны для окружающих. Такая операция позволяет сформировать разрез глаз европейского типа, делая его более открытым.

Очень часто пластику восточных век сочетают с другими операциями. Порой для такой операции необходимо поднять спинку носа.

Длится такая операция по-разному: от получаса до полутора часов – время зависит от техники и объема оперативного вмешательства. Проводится операция обычно под местной анестезией. После проведения операции пациент может уйти домой в тот же день.

Реабилитация

В первые часы пациент испытывает несильные боли. В течение семи дней после операции необходимо носить специальные наклейки, зафиксированные по линиям разреза кожи. Отечность и синяки могут быть в течение двух недель после пластики. Также врач прописывает пациенту антибактериальную глазную мазь и антибактериальные глазные капли, они защищают глазную конъюнктиву и роговую оболочку глаза. Носить контактные линзы в первые две недели нежелательно, также не стоит наносить первые 7-14 дней и макияж. Большинство пациентов возвращаются к работе уже на седьмой день после операции.

При желании после пластики можно сходить в косметический салон и сделать несколько процедур, которые будут способствовать более быстрому снятию отеков и гематом. К примеру, можно записаться на специальный массаж, способствующий уменьшению отека или на физиотерапевтические процедуры.

Эффект

Окончательный результат пластики можно наблюдать через шесть-восемь недель. Если операция проведена правильно, то глаза «раскроются» более широко, освободившись от нависания век, эпикантус исчезнет, а ресницы будут направлены вверх, таким образом, глаза будут иметь европейский разрез. С течением времени рубцы будут бледнеть и станут незаметны даже при закрытых глазах. Случается, что рубцы бывают заметны и немного грубы даже по истечении восьми недель. Такая ситуация считается осложнением после операции, которое не всегда зависит от врача, потому что в формировании рубцов немаловажное значение имеют и особенности каждого конкретного человека.

К осложнениям данной операции можно отнести: грубые гипертрофические рубцы, если имеется склонность к их образованию. Различные воспалительные процессы и инфекции после операции практически не случаются.

Противопоказания

Существуют противопоказания для проведения этой операции:

  • сахарный диабет;
  • инфекционные заболевания;
  • любого рода соматические заболевания в тяжелой форме (заболевания внутренних органов);
  • хронические заболевания век и конъюнктивы;
  • нарушения свертываемости крови.