Тетрациклиновая мазьТетрациклиновая мазь – это антибиотический препарат с широкой областью применения для терапии инфекций, которые могут быть вызваны некоторыми грамположительными и грамотрицательными бактериями. Это такие заболевания как блефарокнъюнктивит, трахома, блефарит, кератоконъюнктивит, ячмень, повреждения глаз при розовых угрях.

Фармакологические свойства

Тетрациклиновая мазь, инструкция по применению которой приведена ниже, по своему действию относится к антибиотикам с широкой областью действия. Она оказывает противобактериальное действие на грамотрицательные и грамположительные бактерии, такие как стрептококки, кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, микоплазмы, стафилококки, гонококк, клостридии, пневмококки, хламидии, риккетсии. Однако она не оказывает какого-либо существенного действия на вирусы, синегнойную палочку, протей и грибки.

Показания к применению

Фармакологические свойстваПрепарат назначается при заболеваниях кожи разного рода: стрептостафилодермии, заболевании, при котором кожа покрывается гнойничками, вызываемыми сразу стафило- и стрептококками, угревой сыпи, фолликулитах, фурункулезе, инфицированных экземах, трофических язвах и т.д.

Инструкция по применению

Мазь тонким слоем наносится на области поражения приблизительно раз или два в сутки. Также возможно применять ее в виде повязки, которая прикладывается к очагу поражения на срок от двенадцати до двадцати четырех часов. Продолжительность курса лечения варьируется в зависимость от того, насколько легко пациент переносит препарат и насколько эффективно лечение. Обычно курс терапии длится от 2-3 дней до нескольких недель.

Побочные действия

При появлении симптомов жжения, зуда, покраснения кожи рекомендуется прекратить прием препарата. Возможно появление болей в животе, запор, дисфагия, рвота, эзофагит, тошнота, потеря аппетита, понос, глоссит, аллергические реакции. В некоторых отдельных случаях может наблюдаться фотосенсибилизация (при этом кожа становится очень чувствительна к свету), отек Квинке. Если препарат применяется продолжительное время, то возможно возникновение кишечного дисбактериоза, нейтропения (снижение в крови уровня нейтрофилов), гемолитическая анемия, временное повышенное содержание остаточного азота, щелочной фосфатазы, печеночных трансаминаз и билирубина, кандидоза, тромбоцитопения. Если препарат вводился парентеральным путем, то не исключено возникновение болезненности в этом месте.

Противопоказания

Данный антибиотический препарат запрещается применять при наличии усиленной чувствительности к активному веществу, а также к родственным ему препаратам, таким как доксициклин и окситетрациклин. Противопоказан к применению при грибковых заболеваниях. Применять только по назначению врача при пониженном содержании лейкоцитов в крови и хронических болезнях почечной системы. Категорически запрещен к приему беременными, как и все препараты данной группы. Очень аккуратно должен назначаться, если у пациента ранее наблюдались, что отражено в истории болезни, какие-либо аллергические реакции.

Тщательнее всего надо относиться к назначению тетрациклиновой глазной мази детям в возрасте до восьми лет. Также лучше всего избегать применения этой мази при проведении терапии у детей в первые месяцы их жизни, а особенно в период появления зубов, так как это может отразиться на их виде, поскольку активное вещество препарата имеет свойство накапливаться в дентине, окрашивая зубы в желтый цвет. Возможность возникновения такого явления тем выше, чем продолжительнее используется тетрациклиновая мазь в этот период.

Отдельные инструкции вообще не рекомендуют применять данный антибиотический препарата по отношению к детям до восьми лет, а иногда и до одиннадцати. Эти предостережения появились потому, что не проводилось никаких испытаний тетрациклиновой мази для этой возрастной категории и не определены возможные дозы препарата для детей этих возрастов. Врачи-педиатры советуют при сомнениях, использовать мазь или не использовать, применять однопроцентную мазь вместо трехпроцентной.