Молочно-растительная диета при крапивнице

Одним из самых распространенных заболеваний является крапивная лихорадка. В народе болезнь приобрела также название «крапивница». Это заболевание кожных покровов человека, как правило, аллергического происхождения. Среди пациентов часто встречаются дети и женщины в возрасте от 20 до 50 лет.

Лечение крапивницы

При первых признаках заболевания рекомендуется обратиться к специалисту-аллергологу. Стоит обратить внимание, что возможна и сдача анализов для обследования.

Как правило, лечение крапивницы начинается с определения вещества, вызвавшего аллергическую реакцию. Затем данный аллерген устраняется. А также возможно назначение антигистаминных препаратов.

Еще очень важным моментом лечения является соблюдение диеты. Разумеется, ее назначение напрямую связано с выявлением причины заболевания. В диетическом рационе должны отсутствовать ингредиенты, способные вызвать аллергическую реакцию в организме.

Диета

При острой форме заболевания назначается молочно-растительная диета. Как правило, ее требуется соблюдать в течение нескольких недель. Несомненно, помимо оздоровительного действия, она еще обладает разгрузочным эффектом.

В основе диеты лежат кисломолочные продукты. Главное условие — они не должны содержать прочих добавок и должны обладать низким процентом жирности. Ярким примером основных продуктов для диеты является кефир, мацони, простокваша, ацидофилин, обезжиренный творог, йогурт и так далее.

Также в диетический рацион входят приготовленные на пару или отваренные овощи. Однако при возможности лучше употреблять свежие овощные растения. А еще рекомендуется разнообразить диету нейтральными фруктами.

Если в течение нескольких дней диета соблюдается и состояние пациента улучшается, то можно разнообразить рацион отварным мясом и нежирной рыбой.

Настоятельно рекомендуется ограничить количество употребляемых продуктов, в которых есть консерванты и различные химические добавки. В самую первую очередь к ним относятся консервированные продукты.

Также, когда соблюдается молочно-растительная диета при крапивнице, нужно ограничить количество употребляемых сладких и мучных изделий. И пищу лучше недосаливать.

И главное!

При лечении крапивницы острой формы необходимо исключить из рациона все возбуждающие продукты питания. В первую очередь, ими являются:

  • кофе;
  • крепкий чай;
  • копченые продукты;
  • пряности;
  • алкоголь.

Таким образом, при приеме прописанных препаратов и правильном питании — заболевание исчезнет. Также стоит отметить, что именно молочно-растительная диета является профилактическим средством от крапивницы и многих других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.