Алоэ при влагалищных воспалениях

С древних времен люди использовали алоэ и для лечения гинекологических заболеваний. В большей степени это обусловлено противовоспалительными свойствами, которыми обладает растение. Соответственно, алоэ наиболее часто применяется при воспалительных явлениях женской репродуктивной системы.

Алоэ при вагините

Наиболее распространенным влагалищным воспалением является вагинит. Причины его возникновения могут быть самыми разнообразными, например:

  • несоблюдение элементарных правил личной гигиены;
  • инфекционные явления, полученные половым путем;
  • гормональные изменения;
  • приобретенные травмы, перенесенные операции и заболевания;
  • и так далее.

Наиболее яркими симптомами вагинита являются обильные выделения из влагалища, изводящий зуд и жжение слизистых оболочек половых органов, боль в промежностях при мочеиспускании и, преимущественно, половом акте.

Разумеется, при первых симптомах необходимо посетить гинекологический кабинет для определения и устранения причины воспаления.

Помимо медицинских препаратов гинеколог может порекомендовать и народные средства. И именно здесь на помощь приходит столетник.

Почетное место среди лечебных процедур занимает ежедневное промывание влагалища водой с соком алоэ. В одном литре воды необходимо развести две чайные ложки сока алоэ и щепотку куркумы. Процедуру необходимо повторять 4 дня подряд.

Также эффективным средством для лечения вагинита является медовая настойка с алоэ. Для ее приготовления потребуется растения:

  • сок алоэ (3 столовые ложки);
  • сухие ягоды облепихи (2 ложки);
  • сушеные цветки ромашки обыкновенной (1 ложка);
  • ещё необходимо 2 столовые ложки водки, 2 чайные ложки цветочного меда и 1 литр чистой воды.

Облепиху и ромашку стоит прокипятить 2-3 минуты, затем настоять 15-20 минут. Алоэ нужно развести с медом и водкой. Затем две смеси необходимо залить в одну посуду и настаивать в течение трех дней. Средство готово!

Применять полученную настойку с алоэ при влагалищных воспалениях нужно внутрь трижды в сутки в количестве одной столовой ложки.

Алоэ при гинекологических заболеваниях

Помимо промывания и употребления лекарственных препаратов при воспалениях влагалища может быть назначено и использование тампонов, смоченных в соке алоэ.

Данная процедура используется также и лечения других гинекологических недугов, например, эрозии шейки матки, воспалении придатков, матки и так далее.

Для тампонов лучше использовать сок, выжатый из нижних листьев растения, возраст которого составляет 4-5 лет.

Время держания и частоту использования тампона должен определить врач. Это зависит от характера заболевания.

Алоэ в профилактических целях

В настоящее время сок алоэ активно применяется в профилактических целях от многих болезней. Рекомендуется ежедневно с утра выпивать по одной столовой ложке сока растения. Несомненно, повысится жизненный тонус! А тело женщины будет надежно защищено от различных воспалений и прочих недугов.

Также стоит иногда добавлять сок алоэ в воду при подмывании наружных половых органов.

Однако стоит помнить, что у алоэ, как и у многих растений, есть противопоказания к внутреннему применению. Сок растения не рекомендуется использовать при беременности, склонности к опухолевым образованиям и индивидуальной непереносимости компонентов.

А противопоказания к внешнему использованию драгоценного сока алоэ отсутствуют!