Экстракт элеутерококка

Существует две формы выпуска экстракт элеутерококка: в жидком виде и в таблетках.

Жидкий экстракт элеутерококка или спиртовой экстракт (спирт 40%.) извлекают из корневищ с корнями колючего элеутерококка. Выпускают во флаконах по 50 мл. Жидкий экстракт элеутерококка представляет собой жидкость темно-коричневого цвета, имеет своеобразный запах и слегка жгуче-горьковатый вкус. Экстракт смешивается с водой во всех соотношениях.

Другая лекарственная форма – таблетки, покрытые оболочкой. Таблетка содержит сухой экстракт корневищ с корнями колючего элеутерококка (100 мл) с содержанием сирингина не менее 0.3%. Выпускают в картонных пачках, в упаковке 30 таблеток. Упаковки ячейковые контурные 3 штуки.

Лечебные свойства экстракта элеутерококка

Благодаря большому количеству биологически активных веществ экстракт элеутерококка оказывает на организм сложное и многостороннее влияние. Препарат обладает тонизирующим и стимулирующим действием на центральную нервную систему, улучшает кровоснабжение мозга и углеводный обмен, повышает физическую и умственную работоспособность, остроту слуха и зрения. Под влиянием экстракта повышается устойчивость к различным инфекциям, а также физическим и химическим вредным факторам (радиация, промышленные яды, алкоголь).

Показания к применению

Экстракт элеутерококка можно использовать как самостоятельно, так и в комплексном лечении различных заболеваний: вегето-сосудистая дистония, неврастения, диабет. Кроме этого экстракт элеутерококка применяют после перенесенных тяжелых заболеваний (грипп, менингит, послеоперационный период) для быстрейшего восстановления. В спортивной медицине его используют как средство для восстановления сил. Экстракт элеутерококка можно применять и для профилактики, как простудных заболеваний, так и лучевой болезни.

Правила применения

Жидкий препарат назначают внутрь по 20— 0 капель, в виде таблеток по 100-200 м за 30 минут до еды по два – три раза в день. Длительность всего курса обычно составляет от 25 до 30 дней.

Осложнения и побочные эффекты

Длительный период применения экстракта элеутерококка не проявил никаких серьезных осложнений. Данный препарат обладает малой токсичностью.

Противопоказания

К противопоказаниям к применению препарата можно отнести острые инфекционные заболевания и лихорадку.

Хранение

Экстракт элеутерококка необходимо хранить в темном прохладном месте.

Срок годности

Срок годности препарата составляет 4 года.