Тамифлю

Тамифлю – лекарственный препарат, предназначенный для лечения гриппа, вызванного вирусом. Тамифлю является ингибитором нейраминидаз вируса гриппа. Препарат предотвращает размножение вируса, препятствуя тем самым его распространению в организме человека. Форма выпуска тамифлю: капсулы для приема внутрь, порошок для приготовления суспензий (прием внутрь).


Механизм действия. В состав тамифлю входит озельтамивира фосфат, который является пролекарствомю. Активным метаболитом этого соединения является осельтамивира карбоксилат, который избирательно и конкурентно ингибирует фермент нейраминидазу вируса гриппа А и В. Нейроминидаза катализирует реакцию высвобождения новых вирусных частиц из пораженных клеток макроорганизма, способствует проникновению вируса в эпителиальные клетки дыхательных органов и необходима для распространения вируса по организму человека.

Осельтамивира карбоксилат активен вне клеток. Это соединение угнетает рост вирусов in vitro, подавляет репликацию вирусного генетического материала, снижает патогенность вируса in vivo и выделение его из организма. Действующая концентрация, достаточная для достижения эффекта и подавления нейроминидазы на 50% (IC50), находится у нижней границы наномолярного диапазона.

Эффективность препарата. Тамифлю относят к высокоэффективным средствам лечения и профилактики гриппа у подростков в возрасте от 12 лет, взрослых, в том числе лиц старческого и пожилого возраста. Препарат используют в лечении гриппа у детей старше 1 года. Прием тамифлю не позднее 40 часов после возникновения симптомов гриппа, значительно укорачивает период заболевания гриппом, снижает тяжесть и вероятность появления осложнений, требующих терапии антибиотиками (пневмония, бронхит, средний отит, синусит), способствует выведению вирусной инфекции из организма и сокращает площадь под кривой графика «вирусные титры-время».

Тамифлю принимают с целью профилактики, что и существенно снижает (на 92%) заболеваемость гриппом у людей, находящихся в непосредственном контакте с инфицированными лицами, снижает частоту передачи вируса.

Показания к применению

Препарат показан при лечении гриппа, вызванного инфицированием вирусами А и В, у детей от одного года и взрослых.

Симптомы гриппа появляются внезапно: головная боль, лихорадка, кашель, боль в горле выраженная слабость, боль в мышцах.

Профилактика гриппа препаратом тамифлю возможна у взрослых, а также подростков от 12 лет, относящихся к группам повышенного риска заражения вирусом (служба в воинских частях, большие производственные коллективы, ослабленные больные).

Дозы и способ применения

Тамифлю следует принимать внутрь независимо от приема пищи. Употребление препарата с некоторым количеством молока или во время еды снижает вероятность появления желудочного дискомфорта.

Лечение следует начинать с первого или второго дня появления признаков заболевания гриппом.

Дозы:

Взрослые и дети от 12 лет и старше - по 75 мг (1 капсула) дважды в сутки на протяжении 5 дней. Повышение дозы выше 150 мг/сут к усилению эффекта не приводит.

Дети от 8 лет и весом более 40 кг, которые могут самостоятельно проглатить капсулу, должны принимать по одной капсуле препарата (75 мг) дважды в сутки. Альтернативым вариантом является суспензия в рекомендованной дозе (см. ниже).

Детям в возрасте от года рекомендуется принимать внутрь суспензии на протяжении 5 дней:

дети весом до 15 кг - 30 мг дважды в сутки;

дети весом от 15 до 23 кг - 45 мг дважды в сутки;

дети весом от 23 до 40 кг - 60 мг дважды в сутки;

дети от 40 кг и больше - 75 мг дважды в сутки.

Противопоказания

Противопоказано принимать препарат при повышенной чувствительности к осельтамивира фосфату и другим компонентам препарата, не назначается при хронической почечной недостаточности (хронический перитонеальный диализ, постоянный гемодиализ, клиренс креатинина менее 10 мл/мин).

Побочные эффекты

В основном переносится хорошо. Возможно появление тошноты и рвоты. Их проявление можно уменьшить, принимая препарат во время приема пищи. При возникновении других побочных эффектов, следует обратиться к врачу.