Примерная схема лечения энтеробиоза

Энтеробиоз – заболевание, которое чаще всего встречается у детей. Сложность терапии энтеробиоза заключается в постоянной реинвазии, а потому эффективное лечение может быть обеспечено только одновременным выполнением определенных условий.

Схема лечения энтеробиоза должна включать:

  • Проведение систематической терапии в течение месяца и более;
  • Одновременное проведение нескольких профилактических мероприятий;
  • Одновременная терапия всех членов семьи (или коллектива), которые заражены острицами.

Для лечения применяют следующие средства:

Сера. Используют следующие препараты: Sulfur depuratum и Sulfur praecipitaturn. Данный препарат дают одновременно с лакричным порошком в равных долях. Разовая детская доза: для детей от года до двух - 0,05-0,1; от трех до четырех - 0,15-0,2; от пяти до шести - 0,25-0,3; от семи до восьми - 0,4; от девяти до одиннадцати лет - 0,5; от двенадцати до четырнадцати лет - 0,6; в возрасте пятнадцати-шестнадцати – 0,7.

Серу употребляют в течение пяти дней подряд три раза в сутки во время приема пищи. Такие циклы повторяют три-пять раз с перерывом в четыре дня. В перерыв необходимо ставить клизмы для того, чтобы из кишечника удалить остриц. Клизмы ставят из чистой вод с добавлением поваренной соли или питьевой соды (на стакан воды – пол чайной ложки соли или соды).

На ночь детей подмывают и при необходимости (наличие зуда) задний проход смазывают вазелином.

Лечение сантонином с серой. Данный метод применяют в том случае, если есть подозрение, что в организме не только острицы, но и аскариды.

На первом этапе лечат сантонином, затем делают перерыв в пять-шесть дней, а затем проводят еще три цикла лечения серой.

Фенотиазин. В последнее время популярным становится препарат фенотиазин (выпускается в таблетках и в порошках). Пьют два-три раза в сутки перед приемом пищи, курс составляет четыре-пять дней. Детская дозировка: два-пять лет - 0,2, в возрасте шесть-девять лет - 0,3, в возрасте десять-шестнадцать - 0,4-0,5.

В последний день выпивают слабительное (к примеру, магния сульфат). Придерживаться какой-то диеты не надо. Если есть необходимость, то курс можно повторить еще несколько раз. Перерыв между курсами должен быть как минимум месяц.

Пиперазин. Курс приема – пять дней, проводят два-три курса с перерывом между курсами в неделю. В последний день лечения желательно выпить слабительное (ревень, пурген и другие).

Генцианвиолет. Детская доза: на один прием необходимо по 0,005 на каждый год жизни. Принимают два раза в сутки до приема пищи (к примеру, трехлетнему ребенку - по 0,03 два раза в сутки). Терапевтический курс состоит из двух циклов по пять дней, с перерывом между циклами в неделю. Принимать препарат лучше за час до еды. Если препарат плохо переносится (боли, тошнота, рвота), то можно применять после приема пищи. На третий и пятый день приема средства пьют слабительное. Взрослая дозировка: 0,006-0,008 на прием. Во время лечения придерживаться диеты не надо.

В период терапии следует проводить профилактические мероприятия. В первый и последний день каждого курса следует хорошо мыть ребенка с мылом. Также в эти дни меняют как носильное, так и постельное белье; тщательно убирают комнаты: протирают мебель, пол и др. (тряпки после уборки следует прокипятить); одеяло и нестирающиеся предметы проглаживают горячим утюгом. Все игрушки необходимо обработать: деревянные протирают влажной тряпкой, целлулоидные и резиновые обдают кипятком. После вечернего подмывания ребенка ему следует надеть чистое закрытое белье, которое затем следует прокипятить, на день надевают уже новое белье. Также обязательно следует следить за чистотой рук – не давать ребенку брать пальцы в рот, чаще стричь ногти и прочее.

Вылечить детей от энтеробиоза без медикаментозных средств можно только в том случае, если проводятся профилактические мероприятия, которые не позволят заново заразиться. Эффективно в таких ситуациях делать клизмы: их число определяется с учетом интенсивности заражения и результатов терапии.

Стоит иметь в виду, что заразить ребенка в коллективе может и обслуживающий персонал. Именно поэтому при массовом оздоровительном лечении персонал вместе с детьми также должен подвергнуться лечению.