Трихопол

Трихопол является эффективным противомикробным и противопротозойным средством, обладающим широким спектром действия. Препарат активен в отношении простейших, вызывающих лямблиоз, трихомониаз, амебную дизентерию (лямблии, трихомонады, дизентерийные амебы) и анаэробных бактерий, размножающихся в бескислородной среде. Форма выпуска Трихопола: таблетки, вагинальные таблетки, ампулы и флаконы с раствором для внутривенного введения.

Фармакологические свойства

Препарат подавляет практически все простейшие микроорганизмы (лямблию, амебу, трихомонаду и другие). Кроме этого, трихопол эффективен в терапии против анаэробных бактерий, при этом оказывает сильное противомикробное действие. Трихопол быстро всасывается в пищеварительном тракте и распеределяется между тканями и органами организма. Препарат обнаруживается в слюне, почках, печени, грудном молоке, семенной жидкости, легких, кожных покровах и др. Выведение трихопола из организма происходит через 12-24 часа после его приема. Препарат выводится преимущественно мочой и с каловыми массами.

Показания к применению

Трихопол назначается для лечения трихомониаза (в том числе и хронического осложненного), лямблиоза, амебиаза и амебного абсцесса печени. Применяют в борьбе против инфекций, вызванных анаэробными микробами (эндометриты, перитониты, абсцессы фаллопиевых труб и яичников, абсцессы печени и брюшной полости, пневмония, послеоперационные осложнения, абсцесс легкого, эмпиема плевры, абсцесс головного мозга, менингит, инфекции костей, инфекции кожи, эндокардит, сепсис.

Трихопол может быть использован для профилактики осложнений при аппендэктомии, при операциях на ободочной кишке, гинекологических хирургических вмешательствах. Пациентам, относящимся к группе повышенного риска, трихопол назначается в сочетании с внутримышечным и внутривенным введением цефазолина. Также трихопол эффективен в лечении смешанных бактерийных инфекций (анаэробные и аэробные), часто в сочетании с определенным антибиотиком. В комбинации с антибиотиком (амоксициллином) и препаратом висмута лекарственный препарат трихопол используется в лечении инфекций, вызванных Helicobacter pylori, к примеру, при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Вагинальные таблетки трихопола применяют местно для лечения трихомонадного вагинита и неспецифического вагинита, а также для профилактики анаэробных инфекций после операций органов малого таза и брюшной полости.

Применение и дозировка

Доза и способ применения трихопола зависят от типа заболевания, возраста пациента, формы выпуска препарата и назначенной терапии.

Побочные эффекты

Органы пищеварения: металлический привкус или сухость в ротовой полости, явления диспепсии, стоматит. Печень может реагировать лекарственным панкреатитом, который при отмене трихопола имеет обратимое течение, а также гепатитом (крайне редко) и изменением уровня печеночных проб.

Нервная система и органы чувств: миопия, нейропатии, головная боль, диплопия, атаксия, мозжечковый синдром, головокружение.

Органы кроветворения: возможно снижение количества кровяных телец, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Кроме этого, применения трихопола может вызвать развитие аллергических реакций в виде анафилактического шока, высыпаний, ангионевротического отека, а также приобретение мочой красно-коричневого оттенка.

Противопоказания к применению

Трихопол противопоказан к приему лицам с повышенной чувствительностью к метронидазолу, производным нитроимидазола и другим компонентам данного препарата. А также:

  • При заболеваниях крови;
  • При лейкопении (в анамнезе в т.ч.);
  • При нарушениях координации движений;
  • При органических поражениях ЦНС, эпилепсии;
  • При печеночной недостаточности (особенно в высоких дозах);
  • В I триместре беременности и в период грудного вскармливания.

С осторожностью нужно применять препарат трихопола лицам с печеночной или почечной недостаточностью, а также в период 2 и 3 триместров беременности.