Народные средства укрепления иммунитета

Как укрепить и повысить иммунитет? В укреплении иммунитета большую роль оказывают растения. Все растения, которые применяют в профилактике и лечении болезней, содержат витамины. Из-за недостатка в организме этих витаминов снижается активность иммунной системы.

Универсальное народное средство от разных болезней

Очистим 400 г чеснока, вымоем его и натрем на терке. Выжмем сок из 24 лимонов, смешаем с чесноком и полученную смесь выльем в банку. Горлышко банки завяжем марлей. Перед самым употреблением средство взболтаем. Принимаем в день по 1 ч. л., предварительно разведем это средство в 200 мл кипяченой воды. Через две недели у вас улучшится общее самочувствие, появится бодрость и хорошее настроение, повысится работоспособность, пропадет хроническая усталость, улучшится половая функция.

Бальзам повысит иммунитет

Такой бальзам хорошо влияет на нервную и сосудистую системы, укрепляет легкие, устраняет воспалительные процессы в организме, служит для профилактики различных заболеваний.

Возьмем 500 г промытых листьев алоэ и пропустим их через мясорубку. Зальем полулитром кипятка, добавим 100 г измельченной свежей травы зверобоя или 30 г сухой, прокипятим на слабом огне в течение 30 минут. Настаиваем сорок минут, а затем процедим. Полученный настой смешаем с алоэ, добавим 500 г натурального меда и ½ л белого виноградного вина, и перельем в темные стеклянные бутылки. Плотно закроем пробками и настаиваем в прохладном месте целую неделю. Первые 5 дней принимаем по 1 ч. л трижды в день, потом трижды в день принимаем по 1 ст. л. в течение месяца.

Льняная мука для укрепления иммунитета

Этот рецепт поддержит и укрепит вас микроэлементами и витаминами. В кофемолке смелем семя льна и смешаем с сахаром в пропорции 3:1. Взрослые принимают это снадобье четыре раза в день по одной чайной ложке, а детям даем эту смесь дважды в день по одной чайной ложке. Это снадобье богатое полезными компонентами, оно вкусное. Есть его нужно маленькими дозами, а не отправлять целиком в рот.

Обыкновенный можжевельник для оздоровления организма

Если анализы плохие, нужно попробовать полечиться. Ягоды можжевельника могут улучшить состав крови. Для этого вам нужны, свежие ягоды можжевельника. Каждое утро натощак тщательно разжевываем и съедаем ягодки. Начинаем с 1 ягодки можжевельника. Ежедневно прибавляем по одной ягодке, на 2- й день разжевываем две ягоды, на 3-й день разжевываем 3 ягодки. Доведем дозу до 12 ягод, потом уменьшаем по 1 ягодке в день. Лечение продолжается 24 дня. За все это время появляется тонус, бодрость, улучшается самочувствие. Беременным нельзя есть можжевельник.

Целебный настой для иммунитета

Чтобы приготовить настойку, возьмем одну литровую банку добавим туда ½ стакана сушеной черемухи, 2 стаканчика скорлупы кедровых орехов и добавим по ½ ч. л. полыни, березовых почек, крапивы, золотого корня, зверобоя, бадана, тысячелистника, маральего корня, листа брусники. Приготовленное сырье зальем ½ л водки, вся смесь должна быть покрыта водкой. Выдержим ее 21 день в темном сухом месте. Процедим. Перельем в другую миску. Срок хранения настойки полгода. Ничего страшного, если не найдете маралий и золотой корень, главное чтобы были черемуха и кедровые орешки, остальные травы можно приобрести в аптеке. Эта настойка повысит иммунитет, даст бодрость и здоровье, оказывает отличное влияние на желудок, очищает организм. Снимает головные боли, способствует рассасыванию кист, настойка полезна при остеохондрозе, артритах, артрозах.