Гимнастика для улучшения зрения

Каждый 3-й человек нашей планеты имеет проблемы со зрением. Наиболее распространённым нарушением в работе глаз это косоглазие, астигматизм, дальнозоркость, близорукость, они связаны с изменением положения, формы и размеров глазного яблока, из-за этого искажается способность глаза фокусировать изображение на сетчатке.


Зрение нужно и можно восстанавливать. И здесь речь идет не о хирургических вмешательствах, лазерной или контактной коррекции. Можно вернуть остроту зрения при помощи естественных методов. Это требует сил и времени, ведь эти нарушения развивались на протяжении не одного дня. Регулярно выполняя упражнения, вы сможете гораздо лучше видеть.

Впервые идея восстановления зрения при помощи упражнений для глаз возникла несколько тысяч лет назад. Индийские йоги, стремясь к гармонизации работы всех систем и органов, а также зрения, разрабатывали упражнения для глаз. Йоги придумали, что можно сочетать тренировки с качественным отдыхом. Когда глаза отдохнули, они работают в полную силу и дарят ясное и четкое зрение.

Напряженная работа глаз начинается в школе, им приходится перерабатывать огромный объем информации. Нередко зрение ухудшаются еще до зрелого возраста. Далее нагрузка на глаза растет не без участия книг, телевизора, компьютера – поэтому третья часть взрослых людей плохо видит. Человеку со стопроцентным зрением необходимы упражнения для глаз, они помогают избежать покраснения, сухости глаз. В любом возрасте можно испортить глаза, гораздо сложнее восстанавливать зрение, чем беречь.

Восстанавливаем зрение

Как минимум дважды в день выполняем упражнения для глаз. По времени это займет 5 минут и принесет большую пользу. Можно чередовать комплексы упражнений либо выбрать 1 из них.

Первый комплекс. Улучшаем кровообращение

Поглаживание, разминание, нажим, вибрация – эти приемы массажа помогают улучшить ситуацию. Средним и указательным пальцем «рисуем» восьмерки, двигаемся к носу в области края нижнего глаза и над бровями в области края верхнего глаза. Эти движения повторяем до 16 раз. Массаж сочетаем с упражнениями для глаз и повторяем более 6 раз.

  • Двигаем глазами вправо и влево по прямой горизонтальной линии.
  • Делаем то же самое, но только вниз и вверх.
  • Вращаем глазами по кругу – вначале по часовой, а потом против часовой стрелки.
  • Сильно зажмуримся и расслабим глаза.
  • Двигаем глаза по диагонали – из нижнего левого угла в верхний правый угол и наоборот.
  • Поставим палец на переносицу и постараемся увидеть палец сразу обоими глазами.

Второй комплекс. «Нет» близорукости!

Если проводим целый день за компьютером, то делаем каждый час упражнения. Примем исходное положение, сядем в кресло или на стул со спинкой, расслабимся.

  • Отклонимся назад и глубоко вдохнем. Затем выдохнем, подавшись вперед.
  • Откинемся на спинку стула и прикроем глаза. Сильно зажмуримся, потом откроем глаза и вернемся опять в исходное положение.
  • Положим руки на пояс и повернем голову вправо. Стараемся увидеть локоть правой руки. Повторим то же самое в левую сторону и вернемся в исходное положение.
  • Посмотрим вверх. Вращаем глазами против часовой и по часовой стрелке.
  • Вытянем руки перед собой. Не отводим взгляд от кончиков пальцев, вдохнем, поднимем руки вверх. На выдохе опускаем руки. Головой не двигаем.

Упражнение с ладонями

Этот метод эффективен, когда зрение расплывается, и вы почувствовали, что глаза устали.
Потрем 4 минуты ладони друг о друга, почувствуем тепло. Когда ладони станут теплыми, сложим их чашками и поместим над глазами, чтобы пальцы оказались на лбу. Глаза должны быть неподвижными, свет не проникает между пальцами. Почувствуем тепло ладоней. Повторяем несколько раз.

Если на эти упражнения тратить 20 минут в день, то через несколько недель вы почувствуете существенные улучшения зрения. А те предметы, которые мы видели расплывчато, начнут восприниматься отчетливо и резко.