Аборт при отрицательном резусе

В современном мире аборт достаточно распространен, но с точки зрения хирургии он является весьма опасной и непростой операцией, проводимой на органах малого таза. Это связано, прежде всего, с многочисленными осложнениями, возникающими у женщины после аборта. Наиболее нежелателен и опасен аборт для женщин, имеющих отрицательный резус. Менее опасные осложнения после аборта возникают, если женщина и ее партнер имеют одинаковый резус-фактор, в том числе и отрицательный.

Неблагоприятная ситуация складывается, когда резусы женщины и ее партнера не совпадают. В этом случае эмбрион может иметь резус-фактор отца, например положительный, что влечет за собой развитие резус-конфликта между матерью и плодом. Проще говоря, при взаимодействии крови матери и крови эмбриона имеют место разногласия. Это ведет к тому, что организм матери начинает воспринимать кровь плода как чужеродную, как антиген. Тогда организм матери иммобилизует все силы иммунитета, чтобы уничтожить обнаруженное чужеродное тело, то есть эмбрион и вырабатывает антитела. Такой защитный механизм, запущенный единожды, будет повторяться с каждой беременностью, проявляясь все сильнее и сильнее. Этот, казалось бы, защитный механизм, приносит страдания и матери, и ребенку. Большая потеря эритроцитов у ребенка стимулирует их усиленную выработку. Это приводит к увеличению селезенки и печени, к кислородному голоданию плода и т.д.

Первая беременность сопровождается выработкой небольшого количества антител на резус-фактор плода. Проникая через кровь от матери к ребенку, они хоть и разрушают эритроциты, но из-за малого количества ущерб их невелик. Последующие беременности сопровождаются увеличением антител, что приводит к тяжелой патологии плода и его гибели. Поэтому чем меньшее число раз женщина была беременной, тем лучше ее здоровье, тем выше шанс родить здорового малыша.

В конечном итоге, женщина, имеющая резус-конфликт со своими детьми, абортированными или рожденными, не может быть беременной без реального риска своему здоровью.

Аборт при отрицательном резус-факторе значительно повышает риск бесплодия у женщины. Подчеркнем, резус-конфликт может стать причиной выкидыша даже во время первой беременности. Согласно данным медицинской статистики, с каждым абортом при отрицательном резус-факторе, риск выкидыша увеличивается на 10%. Рано или поздно при многочисленных абортах возникает ситуация, когда шансы выносить ребенка равны нулю и возникает угроза жизни и матери, и плоду.

Но аборт не всегда выполняется исходя из желания женщины, а назначается врачами в связи с угрозой жизни матери. В этих ситуациях аборт должен обязательно проводиться до 7-ой недели срока гестации. Это значительно снизит риск неблагоприятных последствий аборта, так как именно с этого срока в организме матери начинают синтезироваться антитела. После выполнения аборта женщинам с отрицательным резус-фактором обязательно вводят антирезусный иммуноглобулин, получаемый из донорской крови. Цель этого препарата состоит в том, чтобы разрушить оставшиеся в крови матери эритроциты плода, тем самым не дать реализоваться иммунному ответу матери в виде выработки антител против резус-фактора плода. Препарат вводят в течение первых 3-х суток после аборта. Этот момент весьма важен при аборте первой беременности, так как позволит минимизировать выработку антител в последующие беременности.

Помните, безопасных абортов не существует. Он опасен при любом резус-факторе матери. Наибольшей степенью опасности обладают аборты у женщин, имеющих отрицательный резус, так как он оказывает самый неблагоприятный эффект на здоровье и матери и плода. Последствия такого аборта могут быть очень тяжелыми, хотя и могут не выявить себя сразу. Для того чтобы не допустить операции аборта в своей жизни, следует заранее позаботиться о мерах контрацепции нежелательной беременности. Помните, что к вопросу контрацепции также нужно подходить серьезно и осмысленно, прислушайтесь к рекомендациям своего врача.