Баларпан (глазные капли)

Существует много факторов, таких как пыль, грязь, жара, ветер, дождь, мороз, солнечная радиация, которые могут приводить к таким последствиям как повреждение, снижение способности пропускать свет, загрязнению и старению роговицы. Для того чтобы уменьшить негативное влияние окружающей среды на роговую оболочку и восстановить чистоту глаз, требуется применять различные средства для ухода за глазами. Одним из подобных средств можно назвать глазные капли «Баларпан», разработанное учеными из ООО «Научно-экспериментальное производство», которое входит в состав ГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Фармакологические свойства

Чтобы глаза функционировали должным образом, их роговая оболочка должна получать определенный объем нужных ей веществ, среди которых есть специфические полимеры, такие как кератансульфат и хондроитинсульфат. Однако кератансульфат обычно вырабатывается в нужном количестве только у молодых людей со здоровыми роговицами. По мере старения, а также из-за различных заболеваний и повреждений роговой оболочки, выработка этого полимера постепенно снижается и может вовсе прекратиться, вследствие чего организм вынужден заменить его на другой биополимер. Это приводит к тому, что роговица мутнеет, а в тех случаях, когда кератансульфата совсем нет – в ней образуются непрозрачные участки или бельма.

Описываемый препарат противодействует этому процессу, поскольку он в своем составе имеет кератансульфат вместе с хондроитинсульфатом (ученые выяснили, что при таком сочетании глазные капли наиболее эффективно воздействуют на роговицу) естественного происхождения, который выделяют из роговых оболочек сельскохозяйственных животных.

Также при помощи исследований было установлено, что хондроитинсульфат и кератансульфат могут поглощать ультрафиолетовое излучение, таким образом защищая роговую оболочку и внутренние структуры глаз (то есть радужку, сетчатку, хрусталик и стекловидное тело) от негативного воздействия солнечного излучения. Еще эти вещества помогают усилить устойчивость соединительной ткани по отношению к коллагенолитическим (или же расщепляющим) агентам, препятствуя появлению разрушительных и воспалительных процессов и регулируя водно-солевой обмен в роговой оболочке. Если глаза испытывают чрезмерную нагрузку, то при открытых веках идет усиленное испарение, что приводит к обезвоживанию роговицы – тогда они помогают восполнить недостаток влаги, а если же вследствие старения или каких-либо повреждений в роговице накапливается вода и появляются отеки – то убирают лишнюю воду, возвращая роговицу в норму.

Показания к применению

Как часть комплексной терапии:

  • Различного вида раны склеры и роговицы после хирургического вмешательства
  • Механические повреждения в результате хирургического вмешательства (кератомилез, экстракция катаракты, кератотомия, кератопластика)
  • Различные виды кератита
  • Эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговой оболочки
  • В качестве профилактического средства при различных нарушениях в работе роговицы
  • Непроникающие раны и эрозии конъюнктивы, роговицы и склеры
  • Ожоги склеры и конъюнктивы (как термические, так и химические)
  • Синдром «сухого глаза»
  • Кератоконъюнктивит
  • При ношении контактных линз – для повышения их переносимости

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до восемнадцати лет, периоды лактации и беременности.

Способ применения и дозы

При различных повреждениях роговой оболочки, в том числе и операционных – по две капли препарата пять раз в день в течение недели

При контактной коррекции, в течение первых трех суток для адаптации к линзам – два раза в сутки, утром и вечером по две капли

При нарушениях в работе роговицы – по две капли препарата утром и вечером. Продолжительность лечения – месяц

При кератоконъюнктивитах, кератитах, синдроме «сухого глаза» - по две капли препарата пять раз в день в течение месяца.

При продолжительном ношении контактных линз – по две капли утром и вечером на протяжении всего времени ношения

Побочные эффекты

Возможно развитие аллергических реакций и гиперемии конъюнктивы.