Упражнения при шейном остеохондрозе

При шейном остеохондрозе многих из нас беспокоят головные боли, скачки давления и неприятные ощущения в области шейных позвонков. Облегчить ситуацию помогают упражнения, укрепляющие мышцы шеи.

Очень часто родители говорят детям фразу: «Не верти головой!». Но врачи придерживаются другого мнения – головой нужно вертеть, покачивать и поворачивать по сторонам. Такие упражнения помогут многим избежать шейного остеохондроза.

Почему мы страдаем от остеохондроза?

Двигательная функция тела зависит от состояния мышц. Позвоночник является центральной осью человеческого туловища. Он состоит из шейного, грудного и поясничного отделов. Шейный отдел, как и другие, нуждается в мобильности и стабильности. Наиболее эффективными средствами поддержания его в хорошем состоянии являются упражнения, которые желательно выполнять под наблюдением физиотерапевта.

Нагрузка на позвоночник и межпозвоночные диски у человека огромная. Эта болезнь поражает диски, которые играют роль так называемых прокладок. В таких случаях межпозвонковые отверстия сужаются и сжимают корешки спинномозговых нервов, что вызывает боль.

Шея человека предусмотрена природой не только для того, чтобы держать голову и вращать ею в разных направлениях. Через шею проходят артерии, которые питают мозг, нервные корешки и стволы, нервные связи с руками, сердцем и легкими.

Специальные упражнения

Постоянная статическая нагрузка очень часто приводит к развитию заболевания – остеохондроза шейного отдела позвоночника. Как же укрепить мышцы и предотвратить заболевание?

Конечно, благодаря выполнению специальных упражнений.

При шейном остеохондрозе хорошо помогают следующие упражнения.

Зажмите лоб ладонями и натяните мышцы шеи. Затем нажмите ладонями затылок. Такие упражнения выполняйте 3-4 раза в течение 7 секунд.

Напрягая мышцы шеи, нажмите на левый висок левой рукой, а затем нажмите правый висок правой рукой. Проделайте процедуру несколько раз.

Запрокинув голову назад и преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, медленно опустите подбородок. Делайте упражнение не менее до 10 раз.

Голову и плечи держите прямо. Медленно поворачивайте голову вправо, затем выполните движения влево.

Попробуйте прикоснуться к правому плечу правым ухом (5 раз). Выполните то же движение, стараясь коснуться левого плеча левым ухом. Упражнения для укрепления шейного отдела позвоночника специалисты советуют делать во время утренней гимнастики или в течение рабочего дня. Сделать их можно, не вставая со стула или стоя.

Выполнение упражнений при остеохондрозе в течение длительного времени – это надежная профилактика данного заболевания шейного отдела позвоночника.

Во избежание травм, круговые вращательные движения необходимо выполнять очень аккуратно и с осторожностью. При остеохондрозе следует делать утреннюю гимнастику, заниматься плаванием и делать самомассаж.

Основные задачи программы упражнений при шейном остеохондрозе состоят в том, чтобы мышцы шеи, плеч и верхней части спины стали крепкими и гибкими.

Боль в шейном отделе позвоночника могут облегчить следующие упражнения.

В положении лёжа скрестите руки перед собой, ноги согните в коленях, опираясь о пол. Поднимите верхнюю часть спину от пола и опустите вниз. Выдох при подъёме и вдох, когда ложитесь снова на пол. Проделайте упражнение 10 раз.

Лежа на животе, раскиньте ноги далеко друг от друга. Положите руки за голову, если у вас есть боль в шее, то – за спиной. Затем поднимите колени и дотянитесь до подбородка. Повторяйте 15-20 раз.

Для полного излечения упражнения при остеохондрозе шейного отдела следует сочетать с медикаментозными препаратами, которые назначает врач-специалист.

Безопасность и специальные упражнения для шейного отдела позвоночника гарантируют предотвращение обострения хронической боли. Под руководством физиотерапевта оптимальная физическая нагрузка будет выбрана правильно и гарантирует успех в процессе лечения остеохондроза.

Терпеливый, каждодневный труд над собой и для своего здоровья принесёт вам желаемый результат.