Лечение алкоголизма иглоукалыванием

Иглоукалывание — метод восточной медицины, с помощью которого лечат большинство современных болезней. Используют его и для лечения алкоголизма. Данный метод основан на знании активных энергетических точек человеческого тела. Лечение алкоголизма с помощью иглоукалывания принято считать нетрадиционным методом медицины. Однако Всемирной Организацией Здравоохранения этот метод в 1970 году был признан официально.

Почему же сторонники научного исцеления изменили свое мнение? Иглоукалывание комплексно воздействует на весь организм. Таким образом, во время лечения алкоголизма активизируется вся иммунная система, стимулируется работа внутренних органов, улучшается кровоснабжение. Данный метод направлен в первую очередь на то, чтобы «искоренить» у пациента психологическую и физиологическую зависимость от такого вида токсикомании. Такое заболевание как алкоголизм в своей этиологии имеет несколько причин, а в патогенезе множество последствий.

Практически всегда причиной данной проблемы является физиологическая и психосоциальная подоплека, из-за которой человек не видит грань между потребностью и привычкой. Поэтому перед врачом-иглорефлексотерапевтом стоит задача не только изменить пристрастие больного к спиртному, но и сдержать биологическую потребность пациента в алкоголе. Чтобы избежать рецидива заболевания нередко используется поддерживающая терапия.

Показания к назначению иглоукалывания

  • Алкогольные психозы
  • Абстинентный синдром
  • Расстройство пищеварения и/или сна
  • Алкогольные осложнения (сексуальная дисфункция, кардиалгия, гартроэнтералгия, полинейропатия)
  • Эмоциональные нарушения

Иглоукалывание для лечения алкоголизма

Иглоукалывание от лекарственных средств отличается тем, что он препятствует перегрузке организма и не вызывает аллергические реакции.

Иглоукалывание, используемое в кодировании алкоголизма, запускает сильнейший механизм саморегуляции организма. Перед началом процедуры врач на теле пациента находит активные точки, которые отвечают за пристрастие к алкоголю, после чего ставит на эти точки специальные акупунктурные иглы.

Насколько иглоукалывание в нашем случае будет эффективным, зависит от правильного и точного подбора акупунктурных техник. Техники в каждом случае подбираются индивидуально, все зависит от стадии и длительности алкогольной зависимости, а также сопутствующих заболеваний. Пациенту может быть назначена акупунктура уха, классическая корпоральная иглорефлексотерапия, электрорефлексотерапия (существуют еще другие методы). Каждому пациенту врач-иглорефлексотерапевт в соответствии с глубокими механизмами больного, которые принимают участие в алкогольном мотивировании, подбирает схему влияния на обусловленные биологически активные точки.

Если иглы расставлены правильно, то открываются энергетические каналы, освобождающие естественные силы организма. Таким образом осуществляется комплексное очищение. Через определенное время алкоголь организмом распознается как элемент, который разрушает организм. Благодаря такому процессу иглоукалыванием можно вылечить и другие вредные привычки.

Если выбор сделан в пользу иглоукалывания, то пациент должен для себя уяснить важный момент — лечение иглоукалыванием будет эффективно, если у больного будет желание выздороветь и будет самомотивация. Это объясняется тем, что энергия и сознание имеют между собой прочную прямо пропорциональную связь. Если угнетать одно, то другое мгновенно пойдет на спад и соответственно если развивать одно, то второе начинает расти. Именно поэтому необходим соответствующий настрой. Если не получается самостоятельно сконцентрироваться, то можно обратиться к специалистам за помощью и не нужно этого стесняться ведь желание выздороветь сильнее неуверенности и стеснения.

Немного о процедуре

Иглы, используемые в иглоукалывании стерильны и сделаны из специальных сплавов. Иногда используются иглы из серебра или золота, но драгоценные металлы мягкие, поэтому быстро тупятся. Процедура длится 20-30 минут, количество сеансов определяет врач. Данная процедура проводится всем без возрастных ограничений.