Боли в низу живота

Живот – это область, которая наиболее уязвима среди других зон человеческого организма. Появление болевых ощущений внизу живота может говорить о серьезных заболеваниях, а потому желательно обратиться к специалисту, чтобы выяснить причины боли.

При выяснении причины появления боли внизу живота следует особо обратить внимание на характер боли, поскольку это может помочь в диагностировании. Колики, схватки, резкие сильные болевые ощущения внизу живота обычно бывают при возникновении спазмов гладкой мускулатуры трубчатых органов. Если в организме происходит какой-то воспалительный процесс, то он сопровождается, как правило, непрекращающейся и плавно нарастающей болью.

Спазмы внизу живота могут быть проявлением почечных и печеночных колик, также они характерны и при непроходимости одного из отделов кишечника, вызванной механическим препятствием. Однако такое диагностирование не абсолютно: иногда заболевания, при которых обычно возникают спазматические боли, сопровождаются тянущими или тупыми болями внизу живота, и наоборот, при воспалении аппендикса в 10-20% случаев пациенты говорят о коликах – это возникает тогда, когда мышечная оболочка аппендикса реагирует на перекрытие просвета сокращениями, вызывающие боль.

Заболевания, проявляющиеся болевыми ощущениями в нижней области живота

Распространенной причиной появления боли в нижней зоне живота являются воспалительные процессы в органах, расположенных выше в брюшине. В месте воспаления образуется жидкость (экссудат), которая затем просачивается через ткани и распространяется ниже. Таким заболеванием является, к примеру, аппендицит. Сначала больной жалуется на боль в пупочной области, далее возникает ноющая боль в нижней части живота и появляются прочие симптомы: рвота, отвращение к еде, озноб.

Вызвать сильную боль внизу живота могут и ущемленные грыжи. Не очень опытные и невнимательные врачи порой ошибаются в диагнозе, поскольку не проводят осмотр брюшной области в тех местах, где чаще всего образуются грыжи. Между тем если случилось ущемление, то область с грыжей и прилегающие зоны болезненны и могут быть определены обычным пальпированием.

Если боль возникла у женщины, то необходимо исключить воспаления репродуктивных органов, которые расположены в тазовой области – яичников и маточных труб. При наличии острых воспалительных процессов в этих органах возникает рассредоточенная боль по низу живота и зачастую наблюдается повышенная температура.

Резкие или тянущие боли у женщин и девушек вызывает овуляция. В определенном периоде менструального цикла происходит созревание фолликула, который разрывается, а из него выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Такой физиологический процесс очень часто и вызывает болевые ощущения у девушек.

Если возникла непроходимость тонкого или толстого кишечника, как правило, механической природы, то это также ведет к появлению боли. Это явление в простонародье называется заворот кишок. Боль при этом возникает в нижней области живота или же у пупка. На первом этапе появляются нерегулярные резкие боли, а затем боль приобретает постоянный характер и становится тупой: при возникновении непроходимости возникает чрезмерное растяжение кишки, что ведет к ишемии сосудов.

Еще одной причиной боли в нижней части живота – это болезни мочевыводящих путей и мочеполовых органов. При наличии камней в почках, один из них может опуститься с мочеточник и вызвать этим почечную колику. Боль возникает при этом не только внизу живота, но и в верхней части бедра.

Резкие и мучительные боли могут появиться при пиелонефрите – остром воспалительном процессе в почках (одной или обеих). Кроме боли человека лихорадит, у него повышается температура и возникает озноб. Диагностировать воспаление почек можно по результатам пиелографии и анализа мочи.

Острую и резкую боль вызывает задержка мочеиспускания, которая может возникнуть в силу многих причин. У мужчин, имеющих заболевания предстательной железы, и женщин с диагностированной задержкой мочи часто возникает болевой синдром внизу живота.