Гестационный диабетЧто может быть прекраснее, чем носить в своем животике малыша. Чувствовать, как он там двигает ножками и ручками, как переворачивается, толкается. Но беременность приносит не только счастливые моменты, но и постоянные анализы для своевременного выявления различных заболеваний, таких как гестационный сахарный диабет.

Что такое гестационный диабет

Гестационный диабет, а точнее, гестационный сахарный диабет - это возникающий сахарный диабет в период беременности. Наибольшая вероятность развития такого заболевания приходится на 15-16 неделю беременности и в зоне риска оказываются 3-7% будущих мам. Поэтому все беременные в обязательном порядке сдают анализы для диагностики заболевания. Если же происходит выявление гестационного диабета на более ранних сроках, то чаще всего говорят о развитии у женщины самого сахарного диабета первого или второго типа еще до возникновения беременности. После беременности организм стабилизируется и гестационный диабет исчезает бесследно, но бывают случаи перехода его в сахарный диабет 1-2 формы.

Причины гестационного диабета

Факторы риска развития гестационного диабетаМедициной до сих пор не установлено точной причины возникновения гестационного диабета. Считается что это связано с работой плаценты, которая производит большое количество разных гормонов, столь важных для правильного развития ребеночка. Но в свою очередь эти гормоны могут отрицательно сказываться на инсулине матери, попросту говоря, блокировать его, в результате чего происходит повышение сахара в крови и развитие диабета гестационного.

 

Признаки этого заболевания схожи с признаками самого сахарного диабета:

  1. Частые походы в туалет. В результате высокого содержания глюкозы в крови происходит повышение кровоснабжении почек, а они в свою очередь стараются вывести воду из организма.
  2. Сильное чувство голода. В результате блокирования инсулина, глюкоза просто не может попасть в организм, в результате чего телу не хватает энергии и мозг реагирует, сигнализируя, что телу нужно поесть.
  3. Сильная жажда. Сильно обезвоженное тело старается восстановить водный баланс.
  4. Непонятная потеря веса. При частом приеме пищи, чтобы утолить голод, человек все равно теряет вес. Это происходит из-за дефицита энергии. Когда ее мало, тело просто берет энергию для себя, перерабатывая ранее припасенную жировую прослойку.
  5. Сильная утомляемость тоже происходит из-за нехватки энергии.
  6. Ухудшение зрения. В результате блокировки инсулина происходит усиление кровообращения тела, что ведет за собой увеличение хрусталика глаза.
  7. Раздражительность.

Перечисленные признаки диабета наши женщины порой просто не замечают или списывают на беременность и ее протекание. Своевременная диагностика позволит не только вовремя выявить болезнь, но и устранить ее причину, не дав негативно отразиться на состоянии плода.

Диагностика гестационного диабета

Диагностика гестационного диабетаДиагностику такого диабета проводят при помощи орального глюкозотолерантного теста. Через час после того как женщина выпьет небольшой стакан сладкой жидкости, необходимо измерить в крови уровень сахара. Если данный показатель высокий, то необходимо провести еще один глюкозный тест, более длительный, трехчасовой. Перед проведением этого теста нельзя употреблять пищу и пить в течение восьми часов. После голодания проводят тест. Для этого необходимо выпить небольшой стакан сладкого питья, и затем каждый час на протяжении трех часов проводить измерение сахара. Если хотя бы в двух тестах результат анализа покажет повышенный уровень сахара, то значит, у женщины гестационный диабет.

Обследования в период беременности

Если у девушки обнаружен гестационный диабет, то при каждом визите к врачу необходимо измерять артериальное давление. Иногда врач говорит проводить и другие обследования для оценки здоровья мамы и ребенка, к примеру, измерение уровня сахара дома. Такой тест позволит знать, остается ли уровень сахара на безопасном уровне.

Измерение уровня сахара

УЗИ плода

Такое исследование проводят с целью определить, нуждается ли женщина в инсулине. Кроме этого, при этом обследовании определяют примерный вес, возраст и состояние здоровья будущего малыша, размер живота ребенка – вся эта информация поможет принять решение врачу, наблюдающему за женщиной в период беременности, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Если ребенок имеет слишком большой рост или вес для своего гестационного возраста, то врач, скорее всего, примет решение об инсулинотерапии. Инсулин должен будет предотвратить чрезмерный рост ребенка. Однако стоит иметь в виду, что УЗИ не всегда может точно определить вес и размер ребенка, узнать есть ли у него какие-либо отклонения.

Нестрессовый тест

Такой тест позволяет узнать, насколько хорошее самочувствие у ребенка. Это определяется по тому, как на движение отвечает сердцебиение малыша.

Некоторые специалисты, скорее всего, назначат обследование на проверку уровня гликолизированного гемоглобина А1. Возможно, такое исследование врач порекомендует проходить в течение беременности каждый месяц. Показатель, определяемый при этом исследовании, позволяет оценить средний уровень сахара крови за предыдущие периоды (недели или месяцы).

Тесты в момент родов

Тест уровня сахара при гестационном диабетеВ момент родов за состоянием роженицы и ребенка врачи будут очень тщательно следить. Будут контролировать сердцебиение плода, чтобы определить самочувствие малыша. Измерение уровня сахара проводят каждый час или даже чаще для того, чтобы убедиться в том, что этот показатель находится на неопасном уровне, а значит, ничего не угрожает здоровью.

Тесты в после родов

После того как малыш появится на свет, проверить уровень сахара в крови необходимо еще несколько раз. Уровень сахара у малыша будут также проверять несколько раз в течение пары часов после рождения. Через пару дней после родов женщине проводят исследование на определение уровня сахара или натощак, или с помощью орального глюкозотолерантного теста.

Обычно такой диабет проходит сам по себе после родов. Однако, поскольку существует вероятность развития диабета II типа, через шесть месяцев после родов необходимо снова пройти глюкозотолерантный тест, а впоследствии проходить тест натощак хотя бы раз в год.

Если уровень сахара при исследовании натощак нормальный или чуть повышен, то врачи, как правило, советуют дополнительно пройти еще и глюкозотолерантный тест.