Хилак форте

Хилак форте – это широко распространенное лекарственное средство, которое часто назначают врачи. Данный препарат предназначен для восстановления и регулировки биологического равновесия кишечника или дисбактериоза. Помимо этого препарат часто используется как один из возможных компонентов терапии кандидоза, вагинального дисбиоза, алиментарного отравления, экземы и других аллергических проявлений у детей. Хилак форте является пребиотиком, корректирующим качественный состав микрофлоры кишечника.

Фармакологическое действие

Данный препарат помогает регулировать баланс микрофлоры кишечника, приводя в норму ее состав. Физиологическая естественная микрофлора кишечника может быть в существенной степени нарушена из-за таких внешних влияний как облучение, прием антибиотиков, операции на желудке, непривычного или неподходящего питания, резкой смены климата, воды или других условий. Поскольку Хилак форте в своем составе содержит продукты обмена естественной микрофлоры кишечника, он с легкостью помогает восстановить нормальное состояние микрофлоры естественным путем, сохраняя и восстанавливая биологические и физиологические функции слизистой кишечника.

В составе препарата содержится и молочная биосинтетическая кислота, а также ее буферные соли, которые приводят в норму уровень кислотности, наблюдаемый в желудочно-кишечном тракте, причем не имеет значения, какой уровень кислотности наблюдается у пациента, пониженный или повышенный.

На фоне того, как под действием препарата ускоряется развитие естественных симбионтов кишечника, приходит в норму естественная выработка витаминов группы K и B. Входящие в состав лекарственного средства короткоцепочечные жирные летучие кислоты помогают стимулировать восстановление нарушенной микрофлоры кишечника в случае, если наличествуют инфекционные заболевания ЖКТ, способствуют регенерацию эпителиальных клеток стенок кишечника, а также приводят в норму водно-электролитный баланс кишечника.

Также исследованиями доказано, что данный препарат повышает защитные функции организма, посредством стимулирования иммунной системы.

При использовании Хилака форте наблюдается усиленный вывод сальмонелл у грудных детей после прохождения сальмонеллезного энтерита. Причиной этого является стимулирование роста анаэробной ацидофильной флоры и ее влиянием на сальмонеллы.

Показания к применению препарата ХИЛАК ФОРТЕ

  • Диспепсия, синдром недостаточности пищеварения
  • Патологии физиологической микрофлоры кишечника из-за прохождения курса лечения антибиотиками, лучевой терапии или лечения сульфаниламидами
  • Метеоризм, диарея, запоры
  • Колит, гастроэнтерит
  • Атрофические и хронические гастроэнтериты (синдром старческого кишечника)
  • Патологии кишечно-желудочного тракта, возникающие в результате резкой смены климата
  • Анацидные и гипоцидные состояния
  • Энтерогенные болезни печени и желчного пузыря
  • Аллергические кожные болезни, такие как хроническая экзема и крапивница
  • Сальмонеллез, находящийся в стадии реконвалесценции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу препарата или же к другим его компонентам.

Побочные действия

Возможно возникновение запоров, диареи, аллергических реакция, таких как зуд, кожная сыпь, крапивница.

Способ применения и дозы

Препарат принимается внутрь. Взрослым первое время необходимо принимать его по 3 раза в сутки до еды по 50 капель в малом количестве жидкости (но не в молоке). Позднее дозу можно снизить до 25 капель. Детям нужно принимать по 30 капель, грудным – по 15-20, также в небольшом количестве жидкости. После того, как будет заметно улучшение состояния, доза препарата может быть снижена вдвое.

Применение препарата ХИЛАК ФОРТЕ при беременности и кормлении грудью

В период беременности или лактации прием препарата признается безопасным, однако лучше всего проконсультироваться по этому поводу у своего лечащего врача.

Особые указания

Препарат в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. Возникновение побочных эффектов отмечается крайне редко.