Боли в животе в области пупкаРодители могут столкнуться с такой проблемой, когда у их ребенка заболит животик. Особенно тяжело бывает, когда ребенок не может сказать, что именно у него болит а лишь показывает на область пупка. Поэтому родители свое внимание обращают на общее состояние ребенка, на сопровождающие симптомы, так как не всегда даже более взрослые дети способны точно объяснить характер боли и/или показать место ее локализации.

Определить причины боли живота в зоне пупка не так уж просто. В некоторых случаях бывает трудно даже осуществить последовательное детальное исследование, чтобы выявить причины болей. Нередко для установки точного диагноза и назначения лечения требуется большой опыт врача, который будет лечить, ведь нередко картина заболевания носит стертый и непонятный характер.

Возможные заболевания при болях в животе у детей

Обострение хронического энтерита

Возможные причины болей живота у ребенка в области пупкаЭто заболевание, для которого характерны дистрофические и воспалительные изменения, происходящие в слизистой тонкой кишки. В некоторых случаях наблюдается сопутствующее заболевание энтероколит (поражение толстого кишечника). Причиной развития такого заболевания нередко становятся кишечные инфекции, перенесенные в прошлом, лямблиоз. Заболевание сопровождается тупой, нерезкой, ноющей разлитой болью живота в районе пупа, которая обычно проявляется после еды (может возникнуть и независимо от еды), урчанием в животе. У больного появляется чувство тяжести, распирания в области пупка и в подложечной области (к вечеру или после еды такие ощущения только усиливаются), чувство полноты. У больного снижается аппетит, но может остаться и прежним.

Острый аппендицит

Наиболее частое острое заболевание органов живота, требующее хирургического вмешательства. Аппендицит начинается неожиданно, боли появляются в подложечной области, иногда могут локализоваться по всему животу в том числе в области пупка. В этом случае боли нарастают постепенно. Через время боль возникает в правой подвздошной области, в правой доле живота. При пальпации в правой части живота, а также правой подвздошной области, выявляется резкая боль, усиливающаяся при напряжении мышц, отпускании руки. Язык становится сухим, возможно повышение температуры тела, иногда учащается пульс.

Рак тонкого кишечника

Первичными симптомами данного недуга являются диспепсические расстройства — вздутие живота, тошнота, рвота, болевые ощущения в области пупка и кишечника наблюдаются спастические боли. Дальше в результате снижения аппетита или из-за быстро прогрессирующего опухолевого процесса больной начинает терять в весе.

Пупочная грыжа

Для нее характерна сильная боль в животе, учащение пульса, тошнота, задержка газов и стула, рвота. Кроме боли в области грыжи появляется плотное округлое или продолговатое образование, резко болезненное, выступающее (в брюшную полость это образование не вправляется). Этим и отличается ущемленная грыжа от вправляемой грыжи.

Абдоминальная мигрень

Этот недуг встречается чаще всего у подростков и школьников. Боль при этом недуге интенсивная, локализуется вблизи пупка, а может быть разлитой. Абдоминальная мигрень может сопровождаться поносом, тошнотой, рвотой, похолоданием или побледнением конечностей. Боль может длиться от 30 минут до нескольких суток. С болями в животе параллельно может появиться головная боль, боли могут чередоваться.

Аневризмы аорты живота и сбои мезентериального кровообращения. При этих заболеваниях боль также локализируется в области пупка.

Завороты тонкой кишки

У ребенка болит живот в области пупкаГлавным симптомом странгуляционной кишечной непроходимости являются резкие боли. В превертебральной области и в глубине живота наблюдается постоянная острая боль. Постоянные или схваткообразные боли бывают в области пупка и в правой части живота. Начало заболевания может сопровождаться рвотой, реже фекалоидной. Большинство больных жалуется на задержку газов и стула. Из-за постоянной боли в первые часы время от времени появляются схваткообразные боли, которые начинают нарастать одновременно с перистальтикой, в итоге боли становятся нестерпимыми. Поэтому больные зачастую кричат от болей, вынужденно принимают положение с поджатыми к животу ногами.

Помощь при болях в области пупка

Если у вашего ребенка заболел живот, не стоит пускать это на самотек в надежде что все пройдет само. В области живота находятся важные органы, такие как кишечник, желудок, поджелудочная железа, печень. Если к жалобам ребенка отнестись спустя рукава, то это может пивести к серьезным последствиям.

Поза максимального расслабления мышц телаВаши действовия при боли в животе у ребенка: 

  1. Вызовите скорую помощь.
  2. Дайте ребенку обезбаливающее и положите его на спину.
  3. Согните ребенку ноги в коленях подложив подушку.
  4. Под голову так же положите невысокую подушку.

Данное положение тела способствует максимальному расслаблению мышц, что поможет снять спазм и облегчить боли.

Помните! Проявление самолечения в подобных случаях могут обернуться вашему ребенку осложнениями, а иногда и стоить жизни.