Растяжение связок на руке

Рукой человек манипулирует в своей ежедневной деятельности и чем больше рука принимает на себя нагрузку, тем большая вероятность ее поломки. Растяжение связок руки это частая хирургическая травма.

Лечение растяжения связок

Растяжение связок мало чем отличается от тех действий, которые проводятся с суставами ног. Вначале нужно снять отек, нужно также и краткое обездвиживание, применяются для этого анестезирующие препараты. Но нужно знать, что растяжение кисти приводит к тому, что нарушается мелкая моторика пальцев. Поэтому хирурги и кинезитерапевты делают все возможное чтобы восстановить двигательную активность руки после растяжения. В зависимости от профессии пациента назначается индивидуальное лечение.

Это касается кинезитерапии, когда лечится растяжение руки. Спортсмену назначаются одни комплексы упражнений, а профессиональному пианисту или скрипачу другие, офисному работнику тоже назначаются другие комплексы упражнений. Что интересно, «рабочая» рука (правая или левая рука) гораздо быстрее восстанавливается, чем восстанавливается «ленивая» рука. Если разработана грамотная и активная схема для восстановления двигательной активности, то можно полностью ликвидировать сильное растяжение кисти руки.

Оказание первой помощи

Чаще всего растяжение связок кисти рук возникает при неудачном падении или при их повороте. Все эти ситуации сопровождаются вначале резкой болью, а потом отеком. От вывихов и переломов легко отличаются тем, что несмотря на боль, в поврежденной конечности возможно и нормальное движение.

Для лечения нужно предотвратить отек. Для этого нужно к поврежденной конечности приложить холод, а потом наложить тугую повязку. Немедленно после растяжения больное место смазать ароматическим маслом лаванды, а потом туго забинтовать. Эту повязку носить не менее 7 дней, иначе растяжение станет «привычным» и будет возникать при любом поводе.

Понемногу нужно пользоваться травмированной рукой уже на 2-й день после получения травмы. Чтобы лечение было эффективным, необходимо со 2-го дня каждый день массажировать 15 минут поврежденный сустав, лучше с разогревающими мазями арники или багульника, перцовой настойкой. На ночь нужно делать согревающие компрессы из водки или из воды пополам со спиртом. Либо делать горячие ванночки для руки с отваром багульника. Если правильно лечить растяжение, оно пройдет бесследно.

Другие средства, которые помогут при растяжении рук, это луковый компресс или горячие молочные компрессы, их меняют по мере их остывания. Для приготовления лукового компресса мелко нарезать лук и растереть его с сахаром до однородной консистенции. . На сустав положить марлю, а на нее положить луковую массу и забинтовать. Держать не более 6 часов, потом смазать кожу маслом или кремом.

Обязательно проконсультируйтесь с фитотерапевтом или лечащим врачом, можно ли использовать предлагаемые рецепты.