Растяжение связок стопы

Если вы какое-то время играли в волейбол, то, наверное, сталкивались или еще столкнетесь с растяжением связок на стопе. Это одна из болезненных травм, которой страдают волейболисты. Но можно избежать долгого восстановления после растяжения сухожилий или связок. После травмы нужно показаться врачу, потому что травмирование связок бывает, когда связки либо порваны в результате большой нагрузки или они растянуты. Только специалисты подберут оптимальный режим для восстановления.

Растяжение связок на стопе

Правила при травмах связок стопы

  • В последующие 48 часов старайтесь осторожно ступать на поврежденную ногу.
  • После травмы в течение 48 часов используйте лед, но нужно быть осторожной со льдом – лед нельзя класть непосредственно на кожу или не следует держать его более 20 минут.
  • Тугая повязка уменьшит опухоль и боль.
  • Держите ногу выше, чем расположено сердце.
  • Для облегчения страданий принимайте обезболивающие препараты, но с их выбором нужно быть осторожной, прием нужно согласовать со специалистом.

В любое время года может случиться растяжение связок, особенно в зимнее время на обледенелых площадках, ступенях. Такое повреждение может возникнуть при прыжках с небольшой высоты, во время занятий спортом.

В реальности растяжение связок является разрывом тканей связок. Различают 3 стадии повреждения.

1–я стадия – легкая степень растяжения. При этой травме человек может передвигаться и испытывает небольшую боль. На стопе очень слабо выражена отечность или же ее нет. Но даже если есть незначительные повреждения, не следует халатно относиться к этому растяжению. Чтобы не было повторной травмы, нужно осторожно наступать на ногу и беречь ногу. Чтобы связки правильно зажили, нужно обратиться к специалисту.

2-я стадия - средняя степень растяжения. Пытаясь пошевелить поврежденной конечностью, пострадавший испытывает сильную боль. Такая травма будет сопровождаться отечностью. Когда человек повредил связки, он какое-то время будет временно нетранспортабельным и нетрудоспособным. Следует обратиться за медицинской помощью.

3-я стадия растяжения. Пострадавший при попытке пошевелить травмированной конечностью испытывает сильную боль. Стопа распухает, и это повреждение может привести к тому, что не правильно сформируется сустав. При такой форме растяжения нужно срочно обратиться к врачу.

Если вы почувствовали, что что-то треснуло в суставе или сустав лишился подвижности, не следует ждать, когда состояние ухудшится, нужно срочно обращаться за помощью к врачу.

Растяжение связок на стопе это не безобидная травма и лучше пострадавшему оказать первую помощь, перед обращением в больницу. Чтобы не допустить распространения отечности нужно на поврежденное место положить холод. Не нарушая кровообращения, зафиксировать конечность. На следующий день не охлаждать конечность, а греть ее в теплой воде. Нанести гепариновую мазь. После консультации с врачом, при болях нужно применять обезболивающие препараты и носить тугую повязку. Ночью боль может усилиться, тогда разведите новокаин водой в пропорции 1:3, затем в этом растворе смочите марлю и приложите к поврежденному участку. Ногу нужно держать по возможности выше. Если через 2 дня состояние не улучшится, обратиться к врачу.

Врач произведет рентгенографию, КТ и МРТ стопы. Назначит электрофорез, ношение фиксатора связок голеностопа, тугое бинтование сустава, УВЧ, массаж мышц поврежденной конечности, лечебную гимнастику. Если у пострадавшего в травмированной стопе постоянная боль, ему могут назначить инъекции обезболивающих препаратов или могут назначить операцию. Но и при небольшом растяжении трудоспособность вернется через 10 дней.

Старайтесь перед игрой или тренировкой хорошо порастягивать и поразминать стопы, тогда даже если вы неудачно приземлитесь, возможно, размятая стопа спасет вас от неприятностей и от визита к врачу. Удачи вам на площадке.