Растяжение связок коленного сустава

Растяжение связок - это травма, которая сопровождается нарушением связочного аппарата и возникает в результате действия на сустав большой нагрузки. Растяжение коленного сустава возникает, когда в суставе совершается такой объем движений, который превышает нормальную амплитуду.

Растяжение коленного сустава

В зависимости от того, какое травмирующее воздействие оказано на сустав, поврежденной будет задняя или передняя часть связочного аппарата. Растяжение связок в коленном суставе возникает тогда, когда связки подвергаются чрезмерной нагрузке либо принимают неестественное положение. Такое растяжение возникает, когда человек занимается такими активными видами спорта, как: прыжки, приседания с грузом, хоккей, футбол, легкая атлетика и многими другими. А можно получить растяжение связок при ударе в колено, занимаясь боевыми видами искусств, либо при падении на колено.

Достаточно просто ощутить, что произошло растяжение связок колена. Симптомами растяжения являются: хруст или щелканье при ходьбе, боль. Припухлости и кровоподтеки колена, ощущение разболтанности, «непослушность» колена, затрудненное движение, боль при разгибании и сгибании колена.

Лечение коленного сустава при растяжении связок

Зависит от причины травмы. В зависимости от степени и от типа растяжения лечение займет длительное время. Если после получения травмы возникает подозрение на растяжение, первой помощью будет отдых. Пострадавшего нужно уложить, ногу держать на возвышенности, колено должно находиться выше уровня сердца. Такое положение колена уменьшает припухлость и способствует оттоку крови.

Если есть такая возможность, к больному месту нужно приложить холод. Периодически в начале лечения коленного сустава прикладывать холод 4 раза в день по 20 минут. Охлаждение приводит к тому, что суживаются кровеносные сосуды и быстро уходят кровоподтеки и отеки.

Наложение фиксирующих повязок поможет в лечении растяжения. Подойдет повязка из эластичного бинта. Повязка должна быть тугой, но не пережимать кровеносные сосуды. При серьезных травмах пострадавшему накладывают бандаж.

Можно употреблять противовоспалительные нестероидные средства и использовать мази, которые содержат данные компоненты. Но все это нужно делать после рекомендаций врача, даже если эти препараты без рецепта можно купить в любой аптеке.

Через несколько дней после травмы можно применять теплолечение. Подойдет сухое тепло – это могут быть тепловые сухие компрессы, бутылка с горячей водой, грелка и так далее. Пострадавшему можно делать тепловые влажные компрессы, для этого ткань нужно намочить в теплой воде, добавить отвар ромашки, либо какие-нибудь другие лекарственные травы и на несколько минут приложить к колену. Эти процедуры нужно повторять по 4 раза в день, каждая процедура должна длиться не более 10 минут.

Если больную ногу не подвергать нагрузкам, легкие травмы пройдут самостоятельно. Человек не видит, что происходит внутри сустава и незначительная травма может привести к тому, что может ухудшиться состояние. В ходе занятий спортом для предотвращения получения трав нужно всегда слушать тренера или инструктора при объяснении, как нужно разминаться перед занятиями, как правильно выполнять упражнения. Занимаясь активными видами спорта (баскетбол, бег, футбол и так далее) во время тренировок нужно носить брейс, надевать бандаж, накладывать повязку из эластичного бинта.

Лечение разрыва связок требует радикального лечения. Если разорвалась крестообразная связка коленного сустава, то потребуется операция, сшивание связки и длительная неподвижность до 2 месяцев. Подобные повреждения бывают у хоккеистов, такая травма выбивает спортсмена на очень длительный срок.

Чтобы восстановить функции в травмированной конечности, нужно будет укрепить связки в коленном суставе и восстановить функции ослабевших мышц бедра.

При растяжении связок на коленном суставе нужно срочно обращаться к врачу, и только он подскажет, какое лечение нужно при растяжении.