Гранатовый сок: противопоказания

С давних времен в нашу жизнь пришел гранат. Греческие и римские врачи считали гранат очень ценным и полезным. Он был исключительно целебным средством и до сих пор народные целители используют гранат в своих оригинальных рецептах. В свежем гранатовом соке содержится много витаминов, он чрезвычайно богат органическими кислотами, аминокислотами, железом, калием, фосфором и кальцием. Среди взрослых и детей этот сок имеет много поклонников, поэтому издавна людей интересовали, есть ли польза и вред от употребления гранатового сока.

Противопоказания гранатового сока

Это дорогой сок, который имеет и противопоказания. Если у вас есть повышенная кислотность желудочного сока или вы страдаете панкреатитом, то вам категорически противопоказан гранатовый сок. При обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, сок граната нельзя употреблять в пищу. У этого сока есть своя особенность - это очень концентрированный продукт. Даже при отсутствии противопоказаний, его нужно употреблять в составе микса, который будет состоять из гранатового сока, смешанного с водой или со свекольным либо морковным соком и только в разбавленном виде.

Для каждого человека гранатовый сок может быть или полезен или вреден. Гранатового сока нужно опасаться людям, у которых имеются стойкие запоры. Женщины во время беременности могут пить гранатовый сок лишь в разбавленном виде. Если есть сомнения по поводу его применения, то лучше обратиться за советом к квалифицированному специалисту либо употреблять сок в ограниченном количестве. Но в любом случае если здоровый человек будет умеренно употреблять разбавленный гранатовый сок, это принесет ему только пользу.

В кожуре граната содержится 0,5% ядовитых алкалоидов. Поэтому с большой осторожностью нужно употреблять отвары из коры граната. В коре граната содержатся токсичные вещества, которые при передозировке раздражают слизистую желудка, ухудшают зрение, появляется слабость, судороги, головокружение, сильно повышается артериальное давление. Нужно вызывать врача как только появятся первые признаки отравления гранатом.

Свежий гранатовый сок разбавляют водой из-за содержания множества кислот, они раздражают желудок и портят зубную эмаль. Он противопоказан больным гастритом, у которых повышенная кислотность желудочного сока.

Нельзя употреблять сок граната лицам, которые страдают геморроем и трещинами в области заднего прохода, с хроническими запорами. От гранатового сока могут быть запоры, которые после дефекации будут способствовать кровотечению.

Нужно учитывать отсутствие желудочных заболеваний, исключив период беременности, свои индивидуальные особенности. И вам решать, как отразится вред от сока граната на вас и ваших близких. Ваше самочувствие и мудрость организма подскажут вам, нужно ли вам употреблять гранатовый сок.