Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой и гипофизом, являются высоко активными биологическими веществами, которые контролируют процессы обмена белков, жиров и углеводов, работу сердечно-сосудистой системы, половую и психическую деятельность, деятельность желудочно-кишечного тракта. Поэтому для диагностирования заболеваний, связанных со щитовидной железой, в первую очередь сдается анализ крови на данные гормоны.

Сдачу крови на исследование гормонов щитовидной железы следует делать натощак, причем не допускается даже пить. Кровь берется из вены. Наилучшее время для сдачи анализа – примерно десять часов утра. В соответствии с указаниями врача следует ограничить или прекратить в это время прием лекарств, содержащих гормоны щитовидной железы. За один день до исследования следует по возможности избежать стрессов и физических нагрузок, а за полчаса до сдачи анализа следует успокоиться.

Исследование на тиреотропный гормон – это обязательное исследование, проводимое врачом-эндокринологом при диагностировании болезней щитовидной железы. Количество ТТГ, не соответствующее норме, может служить сигналом о возможном наличии скрытых заболеваний. Если наблюдается недостаток данного гормона, то возможно наличие таких нарушений в работе организма как тиреотоксикоз или гипертиреоз, а также ухудшение функции гипофиза. Одной из основных причин низкого уровня гормона может быть травма гипофиза. Если же количество тиреотропного гормона превышает норму, то это может быть свидетельством наличия гипотиреоза, сниженной функции надпочечников, опухолей и психических болезней.

Исследование на общий трийодтиронин может проводиться для обнаружения гипертиреоза, при заместительном лечении с использованием L-тироксина и при лечении зоба. Высокий уровень трийодтиронина может наблюдаться при тиреотоксикозе, в период беременности, при йоддефицитном зобе и тиреодиной недостаточности. Если же выявлен пониженный уровень данного гормона, то высока вероятность чересчур низкого обмена веществ, также называемого гипотиредизмом. Однако следует помнить, что у пожилых людей количество Т3 значительно ниже, поэтому при проведении анализа крови у них используются другие показатели нормы.

Исследование на свободный трийодтиронин проводится как часть дифференциальной диагностики заболеваний щитовидный железы. Высокий уровень гормона может наблюдаться при дисфункции щитовидной железы, токсическом зобе, нефротическом синдроме, хориокарциноме, заболеваниях печени хронического характера и прочих заболеваниях. Недостаток этого гормона может быть диагностирован при гипотиреозе, слишком больших физических нагрузках, потерях массы тела по различным причинам и первичной надпочечниковой недостаточности.

Исследование на тиреоглобулин представляет собой исследование количества белка, из которого состоит основная масса щитовидной железы. Эта разновидность исследований крови чаще всего проводится при мониторинге терапии рака щитовидной железы, при исследовании хронического гепатита и цирроза печени. Повышенная концентрация тиреоглобулина может служить признаком аутоиммунного и хронического тиреодита, рака щитовидной железы, гипертиреоза и многих других заболеваний.

Анализ крови на свободный и общий тироксин является одним из главных анализов, проводимых при исследованиях щитовидной железы. Повышенное количество общего тироксина можно наблюдать при наличии тиреотоксикоза, острого тиреодита, гипертиреоза, токсического зоба, пониженное – при гипотиреозе. Данные, получаемые при помощи этого исследования, сильно зависят от ряда косвенных факторов, таких, например, как сильный стресс или прием оральных контрацептивов. Если уровень свободного тироксина выходит за пределы нормы, то это служит свидетельством, что наличествует повышенный или пониженный обмен веществ.

Все вышеприведенные исследования крови для более достоверных результатов следует проходить регулярно, что позволит отслеживать состояние щитовидной железы в динамике. Повторные анализы проводятся в одно и то же время дня. Также при сдаче анализов за 1-3 дня следует не употреблять йодсодержащие средства.