Быстрое очищение организма

Сейчас стало модным быть здоровым и для этого различные центры здоровья и красоты предлагают всевозможные процедуры. В число этих процедур входят те, которые предназначены для очищения организма от токсинов и шлаков. Порой курс очищения может составлять несколько дней, а то и недель. Однако есть методики, которые помогают очистить организм быстро.

Скоростное очищение по В. В. Ефимову

Метод профессора предполагает быстрое очищение при помощи «золотого», по его мнению, средства. Этот метод действительно универсальный, поскольку за несколько часов может вывести токсины и шлаки из организма, а витамины, получаемые при этом, предупреждают развитие множества болезней.

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка размельченной шелухи лука;
  • 50 г или чуть меньше концевых веточек молодой сосны.

Все компоненты следует всыпать в эмалированную емкость и залить водой (2 литрами). Далее смесь необходимо кипятить в течение двадцать минут на небольшом огне, после чего добавить еще 2 ст. ложки плодов шиповника (шиповник необходимо предварительно размять) и прокипятить 30 секунд.

Отвар следует залить в термос и отстоять в течение 10-12 часов. Далее отвар процеживают и доводят до кипения, затем остужают.

Каких-то строгих норм по приему не существует, однако в течение двух суток следует выпить хотя бы литр отвара, но не более пяти литров.

Очищение клизмами

Клизма – метод очищения, который известен уже долгое время. Таким способом очищали организм еще в Древней Греции, Древнем Египте, Древней Индии и Древнем Риме. В Индии даже существует трактат, где описано то, как при помощи клизмы можно излечить различные хронические болезни.

Клизма по Герзону

По этому методу необходимо провести 6-8 клизм в течение 24 часов. Для клизм используют воду с отваром лимонного сока и зеленого кофе. Температура раствора должна быть 38 градусов. Данный рецепт еще был дополнен: на полтора-два литра воды добавляют 100 миллилитров отвара кофе, несколько чайных ложек сока лимона и стакан сока свекла. Процедуру проводят в течение недели - полторы. В конце курса клизмы можно делать через день или два. Данный метод хорош в случае терапии ядовитыми препаратами, когда в крови присутствует большое количество токсинов.

Очищение организма по Уоккеру (клизмы)

Данным методом лучше проводить процедуры утром – с 5 до 7 часов или наоборот, перед сном. Для раствора в два литра воды необходимо добавить пару ложек сока лимона или яблочного уксуса.

Раствор наливают в кружку Эсмарха. Шланг с конца смазывают маслом (шланг не должен находиться в натянутом положении) и вводят. При этом необходимо находиться в положении стоя на коленях и опираясь одной рукой об пол.

После введения шланга необходимо голову опустить как можно ниже, а таз приподнять. Дышать необходимо по схеме: через нос вдох, через рот выдох. Чем сильнее работает диафрагма, тем быстрее вода вольется в кишечник. Желательно ввести всю приготовленную воду. Если при введении возникает боль, то можно помассировать по часовой стрелке живот. При опорожнении кишечника должна выйти вся вода. Если при прощупывании пальцами живота возникает булькающий звук, то значит вышла еще не вся вода.

Эффективность процедуры определяется по ощущениям: должна быть легкость в теле, в желудке чувствоваться пустота. Если эффект от процедуры не был достигнут, то клизму следует повторить.

Если существует проблема запоров, то перед очищением необходимо ввести пол литра воды и сразу же выпустить, таким способом очищается прямая кишка. После этого в кружку Эсмарха добавляют воду и делают процедуру по вышеописанной методике.

Проводить процедуру очищения при помощи клизм желательно два раза в год. Лучшее время для этого – начало весны или начало осени.

Очищение активированным углем

Хотя этот способ не совсем можно назвать быстрым, он, пожалуй, один из самых древних и простых методов очистки. Такое очищение не требует временных затрат и особых усилий. Однако такое очищение достаточно эффективное – способно избавить от последствий неправильного образа жизни.

Схема очищения следующая: за два часа до приема пищи утром и вечером из расчета 1 таблетка (0,25 г) на каждые десять килограмм массы тела. Курс длится две недели.

При очищении углем желательно придерживаться легкой диеты с низкокалорийными продуктами, а также употреблять от полутора до двух литров воды в сутки.