Виды кожных заболеваний

Кожа - это ткань, которая защищает наши внутренние органы от внешнего воздействия. Защищая наш организм, кожа подвергается повреждениям и болезням, которые могут носить довольно серьезный характер. Возникновение кожных заболеваний может происходить по разным причинам. Есть и заболевания кожи, характерные для определенного возраста. Например, детский дерматит. Заболеваниями кожи занимается дерматология – это медицинская область, которая не только изучает структуру кожи, но и причины возникновения ее заболеваний и лечение кожных проблем. Мы не будем вдаваться в подробности, просто рассмотрим наиболее часто возникающие заболевания кожи.

Экзема

Это заболевание носит нервно-аллергический характер и сопровождается воспалением кожного покрова рук. Иначе говоря, в результате внешнего и внутреннего влияния на кожу рук, на последних появляется зуд, сыпь, которые долго не проходят. Чаще всего экзема появляется из-за вегето-сосудистых проблем или же наследственности. Также еще выделяют метаболические, этиологические, инфекционно-аллергические и патогенные причины возникновения экземы. Возникает заболевание на разных участках кожи и в любом возрасте.

Псориаз

Псориаз - это заболевание кожного покрова, хронического течения, которое поражает не только кожные покровы, но и суставы и локти. Такой вид заболевания является воспалительным и возникает чаще всего по генетической цепочке, причем считают, что это связано с ферментативными, иммунологическими или другими биохимическими сбоями в организме человека. Еще есть версии распространения псориаза вирусами или же возникновения за счет сбоя нервной или обменной систем. Но данные теории не имеют научного подтверждения. Псориазу подвержены люди любого возраста.

Фотодерматит

Это заболевание аллергического характера, возникающее как ответ на солнечные лучи. Но поскольку для появления аллергии лучи должны содержать белок, чего, естественно, нет в лучах, то ученые пришли к выводу, что лучи просто вызывают накопление аллергенов в организме человека. Также причинами фотодерматита могут служить противовоспалительные препараты или же сбои в эндокринной системе и в пигментном обмене.

Лишай

Это очень распространенный вид заболеваний кожного покрова и включает в себя несколько заболеваний. Чаща всего лишаем страдают дети, поскольку они так любят поиграть с уличной кошечкой или собачкой, которая не весть Бог на какой помойке гуляла. Существует:

  1. Красный лишай, который несет хронический характер и возникает за счет наследственности, ослабления иммунитета или заболевании ЖКТ.
  2. Стригущий лишай – передается при контакте с больными людьми, животными или же предметами, контактирующими с больным.
  3. Опоясывающий лишай – возникает под влиянием вируса герпеса и поражает нервы, что приводит к высыпаниям.
  4. Розовый. Этому типу лишая подвержены люди с ослабленным иммунитетом.
  5. Отрубевидный. Данный лишай является грибковым заболеванием и передается от больного или предметов, к которым тот прикасался.

Все лишаи имеют разное внешне проявление и течение болезни, но у всех появляется шелушение, возникновение пятен, жжения, зуда или папул.

Витилиго

Вы наверно встречали людей, у которых кожа имеет несвойственный окрас: четкие белые пятна на общем фоне кожи. Это и есть витилиго – необычный вид кожных проблем, который свидетельствует о серьезных сбоях или заболеваниях в организме в целом. Это заболевание сопровождается появлением непигментированных, т.е. белых пятен на коже вследствие полной или частичной потери меланина. Причиной возникновения витилиго являются только заболевания организма. Это могут быть заболевания щитовидки, болезнь Аддисона, аутоиммунные нарушения или же психические травмы.

Мы рассмотрели только малую часть кожных заболеваний. Их намного больше. Но в любом случае, при появлении каких-то непривычных и смущающих вас признаков необходимо срочно сходить к врачу.