Как бороться с пришеечным кариесом?

Пришеечный кариес является патологией шейки зубов и прилегающих к ним тканей. Причинами этого заболевания является тонкость слоя эмали, а также то, что данная зона является труднодоступной для тщательной гигиены. Поспособствовать появлению заболевания могут патологии эндокринной системы. Бороться с пришеечным кариесом нужно и для этого применяются те же способы, что и при простом кариесе. Однако сначала нужно точно установить диагноз.

Пришеечный кариес: диагностика

Процесс диагностики данного заболевания в общем случае не вызывает существенных затруднений, поскольку кариозные дефекты легко различимы на поверхностях зубов. Меловидные белые пятна также легко можно увидеть в зеркале даже самому пациенту, особенно если предварительно высушить поверхность зубов.

Также, помимо визуального осмотра, для диагностики применяют специальные красители и их растворы. Пациент должен прополоскать полость рта раствором, который проникает в те участки эмали, в которых мало или нет кальция, то есть в деминерализованные участки, которые являются пористыми. После этого рот следует сполоснуть проточной водой и осмотреть – в результате данной процедуры краситель находится только в тех участках эмали, которые подверглись деминерализации. Краситель держится только несколько часов, после чего зубы приобретают нормальную окраску.

Методы лечения прикорневого кариеса варьируются в зависимости от того, насколько запущено заболевание. Если этап развития самый ранний, когда видны только меловидные белые пятна, то возможно применение консервативного лечения, однако если уже заметен кариозный эффект, то однозначно необходимо пломбирование данных дефектов.

Лечение пришеечного кариеса на этапе белого пятна

Методика лечения прикорневого кариеса на данном этапе состоит в том, что деминерализованные участки эмали следует заново напитать кальцием. Для этой цели используют различные специальные кальцийсодержащие реминерализующие суспензии и растворы. В последнее время наиболее распространенным средством для терапии прикорневого кариеса на этапе белых пятен является препарат “Icon”, производимый компанией DMG.

Перед аппликациями и нанесением данных препаратов в обязательном порядке следует провести гигиену рта и удалить мягкий зубной налет с зубов, а также твердые отложения. Важным делом является обучение больного правильной гигиене рта, поскольку при неправильной гигиене успех лечения вряд ли будет гарантирован.

Лечение прикорневого (пришеечного) кариеса при разрушении целостности эмали и образовании дефекта

Терапия пришеечного кариеса состоит из следующих стадий (в данном перечне описываются только основные):

  • Гигиена рта на профессиональном уровне. Удаление твердых отложений, а также мягкого зубного налета. Как правило, для этого используется абразивная паста и полировочные щетки;
  • Как можно точнее определяется цвет эмали тех зубов, которые планируется пломбировать. Это необходимо для правильного подбора цвета материала для пломб, чтобы он как можно точнее совпадал с родной эмалью зуба;
  • Кариозные участки дентина и эмали высверливаются и препарируются;
  • Чтобы изолировать от слюны зуб, накладывается коффердам. Поскольку дефекты при данном заболевании располагаются прямо около десны, где интенсивно выделяется слюна, то чтобы добиться нормальной фиксации пломбы, следует полностью отделить область вмешательства (пломбируемые зубы) от попадания влажного дыхания и слюны. Наложение коффердама является одной из самых эффективных защит. Это своего рода тоненький платок, сделанный из латекса, в котором проделываются отверстия для нужных зубов и который располагается на этих зубах. После этого платок натягивается и закрепляется при помощи специального металлического кламмера, удерживающего коффердам у десны;
  • Дентин и эмаль полости, полученной в результате сверления, следует обработать при помощи адгезива, который нужен для хорошего сцепления с зубом;
  • На зуб помещается пломбировочный материал;
  • Пломбировочный материал фотополимеризуется путем воздействия на него свето-полимеризационной лампой;
  • Пломба полируется и шлифуется мелкозернистыми борами и дисками;
  • Конечным этапом является обучение больного правилам ухода за полостью рта.