Фитотерапия при лечении эндометриоза

Эндометриоз входит в список самых распространенных заболеваний в гинекологии наряду с миомой матки и различными воспалительными процессами. Заболевание заключается в распространении эндометрия за пределы матки, при этом главным образом поражаются маточные трубы, яичники, некоторые отделы толстой кишки, мочевой пузырь. Болезнь может распространяться с кровью (гематогенный способ), в этом случае могут быть поражены и другие органы: легкие, почки и даже конъюнктива глаз.

Терапия осуществляется обычно гормональными препаратами, однако некоторые женщины насторожено относятся к такому типу лечения из-за наличия большого количества побочных эффектов: остеопороз, нарушение жирового обмена, нарушение гормональной функции, выпадение волос, ожирение и др. К тому же некоторые считают этот способ недостаточно эффективным, если учитывать его побочные эффекты. Еще один способ лечения – более радикальный, хирургический, однако данный способ многие женщины хотят «отодвинуть». Остается последний вариант лечения эндометриоза – фитотерапия.

Лечение подорожником

Для приготовления настоя необходимы сухие листья подорожника (достаточно 1 ст. ложки). Листья необходимо измельчить и засыпать в термос, куда затем добавить кипятка (200 мл). Настаивать необходимо два часа, после чего процедить. Одну столовую ложку настоя необходимо пить до еды, четыре раза в сутки.

Стоит отметить, что кровоостанавливающим, ранозаживляющим, бактериостатическим, гипотензивным и отхаркивающим эффектом обладают не только листья подорожника, но и сок из них, настой и экстракт.

Боровая матка и сабельник

Столовую ложку боровой матки заливают 600 мл кипятка (около трех стаканов) и кипятят в течение пятнадцати минут. Далее за час до еды принимают по 200 мл отвара (три раза в сутки).

Помимо боровой матки таким же образом готовят сабельник, который пьют за десять минут до приема еды.

Лечение пастушьей сумкой

Пастушья сумка способна значительно увеличить сократительную способность матки, поэтому это растение часто принимают в период менструации.

Для приготовления настоя необходима столовая ложка сырья, которую следует залить 200 мл кипятка. Затем емкость с травой плотно закрывают крышкой и настаивают 1,5 часа. Столовую ложку настоя пьют за полчаса до еды, в день необходимо выпить настой четыре раза.

Лечение крапивой

Крапива обладает мочегонным, кровоостанавливающим, общеукрепляющим эффектом. Настой благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, стимулирует заживление ран и ускоряет процессы обмена веществ.

Для приготовления настоя необходимо 2 столовые ложки крапивы двудомной, которые заливают кипятком (около 200 мл) и настаивают в течение 30 минут. Доза – четверть стакана, принимать четыре раза в сутки до еды (за 30 минут).

Лечение аиром

Для лечения эндометриоза используют корневища растения, которые следует выкопать осенью или в начале весны, когда уровень воды низкий. Для приготовления настоя понадобится корневища аира (необходимо измельчить две столовые ложки), которые засыпаются в термос и заливаются кипятком (200 мл). Настаивать необходимо три часа, после чего процедить. Принимают два раза в сутки за полчаса до приема еды, дозировка – 100 мл.

Лечение зверобоем

В термос необходимо засыпать зверобой продырявленный (сухое сырье предварительно измельчить) и залить кипятком (200 мл). Настаивать следует два часа, после чего процедить. Дозировка – треть стакана три раза в сутки.

Лечение калиной

В лекарственных целях используют не ягоды калины, а кору ветвей и стволов. Она обладает многими целебными свойствами, поскольку в ней находится множество дубильных веществ, смолы, танин, горький аморфный гликозид и ферменты, который вызывает его расщепление, фитостероль и другие ценные соединения.

В начале весны кору калины необходимо содрать и высушить на воздухе. Для приготовления настоя необходима одна столовая ложка измельченной коры, которую следует залить кипятком (200 мл). Настаивают сырье около десяти минут, после чего процеживают. Принимать настой необходимо до четырех раз в сутки по две столовых ложки.