Какое спортивное питание выбрать?

Наверное, любой человек, даже не увлеченный спортом, слышал о таком понятии, как спортивное питание. В современном мире спортивное питание стало очень популярным, причем не только среди профессионалов, но и среди новичков и любителей. Некоторый ажиотаж вызван эффективностью и отсутствию побочных эффектов от его применения. Специальные спортивные добавки могут быть использованы для различных целей: кто-то хочет при помощи их похудеть, а кто-то, наоборот, набрать массу тела.

Как выбрать

На прилавках магазинов представлен большой ассортимент различных добавок, и порой их выбор является сложной задачей. Однако чтобы выбрать качественное спортивное питание, нужно знать несколько правил.

Первое, на что стоит обращать внимание, это, конечно, цена. Очень дешевые средства – это без сомнения очень некачественные продукты, иногда они могут быть фальсифицированными. В лучшем случае они не принесут никакой пользы, а в худшем - могут навредить здоровью. Ведь только из качественного сырья можно произвести качественную продукцию, которая по определению не может стоить копейки. Дешевые добавки изготавливают из китайского сырья, а некоторые из них вообще не содержат креатина, почему и имеют такую низкую стоимость. Однако стоит заметить, что не всякий китайский креатин некачественный, есть и хорошие китайские продукты, но их стоимость никогда не опустится ниже шести долларов за килограмм. Особенно должны насторожить дешевые продукты с разрекламированным названием от хорошо зарекомендовавших себя фирм, ведь подделывают чаще всего продукцию именно таких производителей.

Лучше не покупать питание от новых зарубежных марок, которые недавно появились на рынке. Бесспорно, оно может быть очень качественным, но все же существует большая вероятность того, что это всего лишь фирма - «однодневка». Такие фирмы предлагают на рынке товар с низкой себестоимостью, а значит и с низким качеством, зарабатывают на этом деньги и исчезают с рынка, чтобы вновь продавать свой товар уже под другим наименованием. Особенно должно насторожить, если на упаковке будет отсутствовать непосредственный адрес производителя, в котором указан номер дома и офиса (не абонентский ящик), а также городской номер телефона. Поэтому следует покупать товар от известных производителей (как зарубежных, так и отечественных), которые уже не один год продают спортивное питание и завоевали качеством себе репутацию.

Однако какой бы продукт не был выбран, прежде чем купить, следует внимательно рассмотреть упаковку. Следует убедиться в наличии средств защиты, необходимых для данного продукта. К таким средствам защиты может относиться голограмма, фирменная упаковка, контроль вскрытия и пр. Кроме этого, для любого импортного товара должна быть инструкция на русском языке. Не стоит забывать и про срок годности: стоит убедиться, что он не истекает в ближайшее время. Если есть хоть малейшее сомнение, то лучше не покупать продукт. Обязательно стоит попросить у продавца сертификат качества на данную партию отечественного товара (для импортного товара необходим сертификат соответствия) и заключение Роспотребнадзора. При отсутствии такой документации товар покупать не следует.

Наиболее известные и качественные производители питания

Во-первых, производителей следует разделить на зарубежных и отечественных. Если существует выбор, то лучше всего покупать питание от немецких и американских производителей. Среди популярных и известных марок можно выделить следующие: Prolab, Optimum Nutrition, Twinlab, BSN, Weider.

Если говорить об отечественном питании, то объективно качество его несколько хуже, в силу отсутствия в этом сегменте больших денег. Цеха фирм-производителей оснащаются гораздо хуже, а в производстве преобладает ручной труд. Однако основная причина не в этом. Производителям из России необходимо иметь меньшую себестоимость на свой товар, а потому они используют не дорогое сырье, а дешевый соевый белок из Китая. Поэтому в целом питание из России низкого качества. Лабораторные исследования показывают, что на упаковках количество белка завышено, а протеин имеет плохое качество. Единственное исключение из этого – это продукция фирмы Ironman.