Лечение гипертонии гомеопатией

На сегодняшний день в аптеках представлено большое количество химических средств, которые используются для лечения повышенного артериального давления. Однако как таковой терапии не происходит, препараты действуют лишь на симптомы заболевания, а причина гипертонии остается. Что еще хуже, со временем происходит привыкание организма к лекарственным препаратам. По сути, лекарства лишь ненадолго снижают давление, воздействуя на сосуды – они расширяются. В итоге приступ болезни только смягчается или ненадолго оттягивается. Поэтому очень многие пациенты, которые хотят раз и навсегда излечиться от гипертонии и которые устали от постоянного приема лекарств, начинают обращаться к гомеопатическим средствам.

Лечение гипертонии гомеопатическими препаратами

Барита Карбоника эффективна в следующем разведении: 3, 6, 12, когда пациент безразличен к окружающему, молчалив, либо наделен подавленной активностью (как физической, так и психической) и немного полноват.

Если повышенное артериальное давление сопровождается кровотечениями из носа, то принимают Аконит в разведении: 3-ем десятичное, 3, 6.

Также эффективен Аурум Иодатум в разведении: 6, 12, 13.

Магнесиум Фосфорикум используют в разведении 3-ем десятичном, 3, 6, 12 при наличии головной боли больных гипертонией.

Если больной с повышенным артериальным давлением также страдает мозговым атеросклерозом, то ему показана Барита Иодата в следующем разведении: 3, 6, 12.

Если повышенное артериальное давление сопровождается сильными болями в затылочной части или шейным остеохондрозом, то больному необходимо принимать Стронтиану Карбонику в следующих разведениях: 3, 6, 12.

Фосфор в 3-ем, 6-ом, 12-ом разведении назначают при длительной гипертонической болезни, когда у пациента нарушается память, снижается трудоспособность, появляется слабость. Также при данных симптомах назначают в 3-ем, 6-ом, 12-ом разведении Калиум Фосфорикум.

Если гипертония вызвана проблемами с почками, то необходимо использовать Плюмбум в разведении 3, 6 и 12.

При атеросклеротических поражениях периферических артерий необходимо принимать Плюмбум Металликум в следующих разведениях: 6, 12, 13.

При различных видах гипертонической болезни, вне зависимости от того, какой конституциональный тип имеет больной, можно использовать Коффеу Арабику в 3-ем, 6-ом, 12-ом, 13-ом разведении; Гельземиум в разведении – 3-ем десятичном, 3, 6; Аурум Металликум в рзведении 6, 12, 13; Кратегус в тинктуре, 3-ем десятичном и 3-ем разведении.

Если артериальная гипертония наблюдается у невысокого, полного и рано стареющего мужчины, то ему необходимо начать прием Калькареи Карбоники в следующих разведениях: 6, 12 и 13.

Также при повышенном артериальном давлении некоторые применяют Нукс Вомику (разведения при этом могут быть различные), а также Сангвинарию Канаденсис в 3-ем десятичном, 3-ем и 6-ом разведении, Магнесию Фосфорику в 3-ем десятичном и 3-ем разведении.

При наличии болевого синдрома в затылочной части головы, вызванной шейным остеохондрозом и повышенным АД, для лечения используют Стронтиану Карбонику в 6-ом, 12-ом, 13-ом разведении.

Если совместно с гипертонией у больного наблюдается бронхиальная астма, то лечение начинают с приема такого гомеопатического препарата, как Вискум Альбум в разведении 3-ем десятичном, 3 и 6.

В периоды приступов гипертонической болезни, когда ощущаются сильные головные боли, шум в ушах, сердечные боли, необходимо принимать Вератрум Вириде в разведении 3-ем десятичном и 3.

Для терапии гипертонии гомеопатией существует более ста различных гомеопатических моно средств. И основная цель врача в данном случае - подбор такого препарата, который будет подходить больному максимально, устраняя как можно больше жалоб больного и при этом подходит больному.

Поэтому лечить гипертонию, впрочем, как и любую другую болезнь, самостоятельно при помощи гомеопатических средств нельзя ни в коем случае. Назначить препарат должен врач с учетом индивидуальных особенностей организма, в том числе возраста, пола, конституции, а также исходя из симптомов и тяжести заболевания.