Жевательные конфеты с цистеином

Одной из важнейших аминокислот, которую наш организм синтезирует из белковых продуктов, является цистеин. Но он образуется только в тонком кишечнике. К счастью, его можно изготовить как препарат из белкового сырья. Таким образом и возникла идея создать жевательные конфеты с данной аминокислотой. Входящий в состав жевательных конфет цистеин заметно снижает риск возникновения и развития онкологии.

Эту аминокислоту не первый год применяют в медицине с целью лечения различных болезней (например, заболевания глаз) и для восстановления больных после тяжелых заболеваний и сложных операций. Но помимо этих свойств, цистеин нейтрализует ацетальдегид – органическое соединение, присутствующее в полости рта и пищеводе, и в определенной концентрации являющееся вероятной причиной появления онкологических заболеваний.

Конфеты с цистеином рекомендованы людям, длительное время курящим табак и имеющим наследственные факторы либо предрасположенность к онкологии. К тому же регулярное употребление жевательных конфет с цистеином поможет отвыкнуть от пагубной привычки, если вместо сигарет жевать конфеты.

Что надо знать о цистеине

Цистеин относится к серосодержащим аминокислотам и выполняет важную функцию в процессе формирования тканей кожи и в дезинтоксикационных процессах.

Цистеин находится в составе альфа-кератина (альфа-кератин – это основной белок ногтей, волос и кожи) и способствует формированию коллагена, а также улучшает текстуру и эластичность кожи.

Цистеин присутствует в составе и других белков организма, в частности некоторых пищеварительных ферментов. Эта аминокислота помогает обезвреживать токсические вещества и защищает наш организм от вредоносного действия радиации.

Цистеин является одним из мощнейших антиоксидантов, при этом его действие усиливается при условии одновременного приема с селеном и витамином С.

Цистеин является предшественником вещества глютатиона, который оказывает защитное воздействие на клетки головного мозга и печени от повреждения лекарственными препаратами, алкоголем и некоторыми токсическими веществами, содержащимися в сигаретном дыме. Он ускоряет выздоровление после операции, ожогов, связывает растворимое железо и тяжелые металлы. Данная аминокислота также ускоряет процесс сжигания жиров и образования мышечной ткани.

Ограничения в применении жевательных конфет с цистеином

Люди, больные сахарным диабетом, должны с осторожностью применять конфеты с цистеином, так как данная аминокислота способна инактивировать инсулин.

Также стоит быть внимательными больным цистинурией – редким генетическим состоянием, приводящим к образованию цистиновых камней, - в данном случае прибегать к жевательным конфетам с цистеином нельзя.