Биопсия предстательной железы

Биопсия простаты представляет собой способ исследования, при котором специалист, используя особую иглу, берет образец ткани предстательной железы, после чего исследует его при помощи микроскопа. Данная процедура производится при помощи специальной биопсийной иглы, посредством проникновения через мочеиспускательный канал (или же трансуретрально), через прямую кишку (то есть транс ректально), или же через промежность.

Трансректальная биопсия простаты

Проведение данного вида биопсии возможно при различных положениях тела пациента – на спине, когда ноги расположены на специальных подставках, на боку, когда ноги поджимаются пациентом к животу или же в коленно-локтевой позе. Перед процедурой специалист может использовать анестетик для минимизации неприятных ощущений. Весь процесс контролируется при помощи трансректального УЗИ – это необходимо для того, чтобы убедиться, что забор ткани был произведен из предстательной железы или же из ее нужного участка. Как правило, процедура проводится пружинной иглой, которая очень быстро достигает простаты, получает нужный образец тканей и быстро покидает тело пациента. Весь процесс занимает меньше одной секунды. В большинстве случаев за одну процедуру производится забор от 5 до 10 образцов из различных участков простаты. Проведение процедуры возможно и при помощи пальца врача, который используется как проводник для забора ткани. Данный способ, как правило, требует больше времени, чтобы игла получила необходимый образец.

В среднем процедура занимает не более получаса.

Трансуретральная биопсия простаты

Данный вид биопсии предстательной железы проводится, когда пациент располагается на спине, устроив ноги на специальных подставках. При этом врач может использовать спинальную, общую или местную анестезию. Данный вид биопсии проводится с использованием специального цистоскопа, который представляет собой гибкий тонкий зонд, на конце которого есть миниатюрная видеокамера и источник света, а также режущая петля, при помощи которой производится забор ткани.

Данный вид биопсии в среднем отнимает около получаса.

Трансперинеальная биопсия простаты (через промежность)

Данная методика распространена не так широко как две предыдущих. Здесь пациент принимает позу на спине или на боку, поджав колени к животу. Забор ткани проводится под местной или общей анестезией. Сначала в промежности делается небольшой разрез. Специалист пальцем нащупывает простату, фиксируя ее местоположение, после чего через проделанный разрез вводится биопсийная игла и проворачивается, проводя забор ткани. После этого игла извлекается. Таким образом проводится несколько заборов, затем для остановки кровотечения прижимается простата.

В среднем трансперинеальная биопсия занимает около 20-40 минут.

Во время биопсии

Если используется анестезия, то пациент ощущает небольшой укол и некоторое чувство дискомфорта при введении иглы в предстательную железу. Если биопсия проводится трансректально, то возможно наличие ощущения давления в прямой кишке, когда врач вводит в нее палец или ультразвуковой датчик.

После проведения процедуры биопсии пациенту рекомендуется на протяжении четырех часов не подвергать организм физическим нагрузкам. Помимо этого, предупреждается, что в области таза некоторое время могут наблюдаться легкие болевые ощущения, а моча на протяжении нескольких дней может содержать небольшое количество крови. Также возможно небольшое временное изменение цвета спермы (обычно это длится около месяца), а также, если биопсия простаты проводилась трансректально, то 3-4 дня из прямой кишки может отмечаться маленькое кровотечение.

Если биопсия простаты проводилась трансуретрально, то возможно, что потребуется на несколько часов установить мочевой катетер. Также специалист может назначить прием антибиотиков на протяжении нескольких дней после процедуры. Если при проведении процедуры использовалась общая анестезия, то пациент после нее может несколько часов отдыхать в послеоперационной палате. Кроме этого, большинство пациентов жалуются на усталость в течение дня после биопсии.