Синехии крайней плоти

Синехии - это сращение головки пениса с внутренним листком крайней плоти. У многих мальчиков сращение крайней плоти с головкой наблюдается с самого рождения. Они соединены нежными спайками, препятствующими выведению головки пениса. Только малый процент детей на первом году жизни имеют полностью или хотя бы частично открытую головку полового члена. Характер и степень сращения бывают различными. Сращение может иметь протяженность от венечной борозды на головке полового члена и до наружного отверстия уретры.

Природа предусмотрела синехии в качестве защитного механизма, который значительно уменьшает риск заражения инфекцией препуциального пространства и возникновение воспалительного процесса. Иногда под кожей крайней плоти, которая ограничена спайками, обнаруживается секрет сальных желез творожистой консистенции, так называемая смегма. Это плотноватое подкожное образование белого цвета. В норме смегма не оказывает никакого патологического воздействия и самостоятельно отторгается.

В большинстве случаев синехии не требуют какого-либо специального лечения, а со временем постепенно разделяются. Это происходит с возрастом, когда головка пениса готовится к выходу, и может продолжаться до начала полового созревания мальчика. В этот период у него активно вырабатываются половые гормоны, под действием которого кожа становится более растяжимой и эластичной. Самопроизвольному разделению синехий крайней плоти способствуют также ферменты сальных желез, препуция и внезапные эрекции, возникающие у мальчиков. Степень прикрепления спаек к головке сильно отличается от случая к случаю. У некоторых мальчиков спайки доходят до уретры или венечной борозды на головке пениса. К сожалению, на практике встречаются случаи, когда скопления смегмы при еще не открывшейся головке, происходит развитие воспалительного процесса. Это состояние сопровождается отеком, покраснением головки и крайней плоти полового члена, выделением гноевидной жидкости из отверстия препуциального кольца. Мальчик испытывает боль при мочеиспускании. В медицине это обозначается термином баланопостит. Для успешного лечения необходимо создать условия для выхода скопившейся смегмы и гноя. Кроме этого, местно используют растворы антисептиков и антимикробные мази.

Это патологическое состояние с одной стороны имеет положительный физиологический аспект, так как при выведении скопившейся смегмы происходит рассасывание синехиальных сращений. Но в противоположность этому, при часто рецидивирующих баланопоститах может произойти рубцовое перерождение крайней плоти, что в конечном итоге приведет к рубцовому фимозу. Возраст, когда происходит полное освобождение головки от синехий, индивидуален. По разным данным он затрагивает период в 6-7 лет.

К хирургическому разделению спаек прибегают в случае часто рецидивирующих эпизодов воспаления, при рубцовом фимозе, а также, если открытие головки не произошло по достижении 12 лет. Такую операцию выполняют под местной анестезией. Ее целью является освобождение от спаек головки пениса и внутреннего листка крайней плоти. В некоторых случаях для этого используют специальный зонд. После такой процедуры обязательно нужно соблюдать туалет и гигиену наружных половых органов на протяжении нескольких дней. Если пренебречь правилами должного ухода, то возможно развитие рецидива синехий при образовании рубцово-измененной ткани. Особое значение отводится уходу за отделенными листками крайней плоти. Он подразумевает использование определенных мазевых препаратов, нанесение которых создает прослойку между отделенными поверхностями. В противном случае ткани могут быстро срастись вместе.

Стоит отметить, что одномоментное разделение спаек в домашних условиях неопытными руками причинит много боли ребенку, и может оказаться весьма травматичной процедурой, что неизбежно вызовет развитие осложнений.