Варикозное расширение вен малого таза

В наше время заболеваний вен известно много. Один из самых распространенных из них – варикозное расширение вен, в частности вен малого таза. В большинстве случаев этот недуг встречается у женщин. Варикоз малого таза диагностировать не просто. Случается, что данное заболевание путают с различными гинекологическими болезнями. Поэтому неправильная диагностика этого недуга приводит к некорректному лечению, а это может привести к различным осложнениям. До сих пор варикозное расширение вен, именно малого таза, считается сложным вопросом в медицине. Дело в том, что он не достаточно изучен, вызывает трудности в диагностировании и лечении.

Причины возникновения варикоза малого таза

Венозный застой в малом тазу вызывает болевые ощущения и чувства тяжести в этой области. Причин возникновения этого недуга у женщин много. Основными из них являются: беременность, роды, изменения формы матки. Также способствуют развитию варикозного расширения вен в малом тазу слабые стенки сосудов (наследственное заболевание), чрезмерное ношение тяжестей, слабоактивный и сидячий образ жизни, употребление оральных контрацептивов.

Предрасположенность к варикозу малого таза определяет также наличие других видов варикозного расширения вен, в том числе и геморрой. Если у женщины присутствует какой либо фактор (вышеперечисленный), то рекомендуется пройти диагностику на наличие варикоза малого таза.

Каковы симптомы и степень опасности варикозного расширения вен малого ваза

Ряд симптомов может свидетельствовать о наличии варикоза малого таза. Основной признак – это боли в зоне малого таза, внизу живота, не имеющие под собой особой причины (например, боли при менструации, воспалительных процессах). Такие боли могут возникать периодически, увеличиваясь после различных физических нагрузок, во время полового контакта, перед месячными, вследствие усталости и пр.

При наличии данных симптомов не следует откладывать визит к специалисту, последствия могут быть тяжелыми. Дело в том, что варикозное расширение вен в области малого таза может быть причиной возникновения многих гинекологических болезней, прерывания беременности, даже бесплодия. Также может нарушиться деятельность функций половых органов, могут возникнуть тревога и раздражительность, боязнь половых отношений. Очень важно своевременно диагностировать данное заболевание и начать необходимое лечение.

Как диагностируется варикоз малого таза

Диагностика этого заболевания в наше время совершенствуется, представляя пациентам новейшие методы. Новые методы диагностики характеризуются большей точностью и надежностью. Диагностика на начальной стадии осмотра проводится при помощи УЗИ. Это позволяет увидеть признаки заболевания, а также осмотреть мочевой пузырь, матку и яичники. В некоторых случаях, возможно, понадобится еще и дополнительное подтверждение диагноза при помощи инвазивных технологий. Это такие методы диагностики как оварикография, черезматочная флебография, лопароскопия, допплерография. Каждый из данных методов способен выявить симптомы болезни с точностью. Например, диагностическая лапароскопия позволяет поставить точный диагноз и исключить наличие смежных болезней. При помощи черезматочной флебографии можно увидеть место расположения тромбов. Этот способ диагностики актуален, когда варикозное расширение вен в малом тазу проходит с осложнениями.

Несмотря на то, что данное заболевание точной диагностике поддается с трудом, нынешние достижения медицины все же обеспечивают целый ряд методов, позволяющих рассмотреть болезнь на начальной стадии. Чем раньше начать лечение, тем меньше риск возможных осложнений.

Лечение варикозного расширение вен малого таза

Методика лечения варикоза малого таза подбирается для каждого индивидуально и зависит от степени болезни. Например, при легкой степени болезни применяются консервативные технологии (например, компрессионные изделия, венотоники, лечебная физкультура и пр.). При тяжелых стадиях используется хирургическое вмешательство. Чтобы не допустить операции – своевременно обращайтесь к специалисту!