Жидкость в малом тазу

Иногда специалист при проведении УЗИ может выявить свободную жидкость в тазу, хотя там ее не должно быть. Несмотря на заключения врача, который провел УЗИ, гинеколог не всегда может назначить лечение, считая это состояние нормой. Разберемся, почему же жидкость может быть нормой и чем это опасно.

Считается, что в позадиматочном пространстве не должно быть свободной жидкости. Жидкость может попасть в брюшину и скопиться за маткой во время овуляции, при разрыве доминантного фолликула. Жидкости будет мало, но специалист определит это. Этот факт считается признаком свершившейся овуляции. И вскоре жидкость рассосется.

При эндометриозе, клетки эндометрия разрастаются в любой части таза, может быть свободная жидкость, потому что участки менструируют. При воспалительных заболеваниях органов малого таза, из больного органа может скапливаться экссудативная жидкость. Часто жидкость может быть после аборта при остром эндометрите. Свободная жидкость в тазу определяется при образовании эндометриозных кист, разрыве яичника или кисты, при гнойном сальпингите, в результате вытекает их содержимое, что можно определить при УЗИ.

При некоторых заболеваниях развивается асцит, когда в полости живота скапливается жидкость. Часто это происходит при почечной и сердечной недостаточности, диффузном перитоните, пельвиоперитоните, злокачественных опухолях, особенностях яичников, при заболеваниях печени.

Одним из признаков внематочной беременности является то, что в малом тазу скапливается свободная жидкость. Тогда возможно обнаружить разрыв или деформацию фаллопиевой трубы, обнаружение плодного яйца вне матки. В этой ситуации жидкостью будет кровь, которая будет вытекать из разорванной трубы. И при любых внутрибрюшных кровотечениях в малом тазу определится свободная жидкость.

Как правило, при серьезных заболеваниях, присутствуют симптомы, которые характеры для тех или иных патологий. Бывает, что болезни протекают без всяких симптомов, но на УЗИ больной орган легко определяется. Если врач подозревает, что присутствует патология, то он назначает другие дополнительные методы исследования.