Лечение полипа эндометрия

В жизни каждой женщины могут возникать проблемы из-за полного или частичного нарушения функций эндометрия. Чаще всего это происходит в период репродуктивной активности, то есть 18-25 лет. Одним из типичных нарушений функции и строения эндометрия является возникновения полипов, которые могут быть причиной нарушения менструального цикла и значительно уменьшать шанс прикрепления плодного яйца. Вот именно по этой причине полипы эндометрия называют частой причиной возникновения бесплодия. Сам эндометрий представляет собой слизистую оболочку, которая выстилает матку. Физиологически каждый месяц происходит обновление эндометрия путем его разрушения и частички разрушенного эндометрия выделяются наружу через половые пути, то есть происходит менструация. Возникновение полипов эндометрия наблюдается у девушек с нарушенной функцией менструации или же с гормональным дисбалансом.

Лечение

Ранее считалось, что такое лечение проводится только при оперативном вмешательстве, то есть хирургическими методами. В наши же дни есть шансы лечения полипов эндометрия не только хирургическими методами, но и фармакологическими. Благодаря быстрому прогрессу в развитии антибактериальных и противовоспалительных средств в сфере лечения, полипы можно лечить и довольно удачно, в случае его обнаружения сроком до 10 дней. Используется не только агрессивная терапия, но и практикуется применение гормональных средств. Ведь исходя из патогенеза, данный процесс развивается из-за гормонального дисбаланса или же из-за нехватки баланса между прогестероном и эстрогеном. В таких случаях могут назначать прием таких препаратов, в данном случае это гормональные контрацептивные препараты. Специалисты рекомендуют прием таких препаратов женщинам в возрасте до 35 лет в течение нескольких месяцев.

Цель и лечение при профилактике

Некоторые женщины совсем не хотят проходить профилактические осмотры, аргументируя это отсутствием симптомов каких-либо вообще. А ведь многие инфекции и развитие различных деструкций и новообразований протекает именно бессимптомно и просто намерено найти такие изменение практически не возможно. Именно при ранних стадиях болезни мочеполовой системы у женщин вообще не проявляются. Все-таки легче лечить заболевание, когда оно только начало развиваться, чем соглашаться с хирургическим вмешательством уже на поздних стадиях. В любом случае, девушки к гинекологу приходят только тогда, когда уже при развитии полипа возникает болевой синдром. В таких случаях лечение может быть только оперативным, то есть удаление полипа путем хирургического вмешательства.

Хирургические лечения

Такое лечение основано на использовании веществ и медицинской аппаратуры. Возможны такие варианты лечения, как коагуляция жидким азотом, использование электрокоагуляции. Чаще всего используют гистероскопию, при которой и обнаруживается полип эндометрия. Все методы сводятся к тому, что сам полип удаляют вместе с ножкой, то есть место прикрепления полипа, а это место прижигается. Если уже замечено повторное разрастание полипа эндометрия, то врачи прибегают к такому методу, как выскабливание. Врачи часто спорят, стоит ли использовать гормональные препараты на фоне повторного разрастания полипа. Такую терапию можно использовать только в случае обнаружения гормонального дисбаланса. Терапии такого вида так же рассматриваются исключительно в зависимости от типа полипа. Например, при фиброзном применяют практически в каждом случае. Такое хирургическое лечение вместе с препаратами для восстановления гормонального баланса назначают женщинам в возрасте 18-25 лет для профилактики рецидивов и бесплодия. После хирургического вмешательства вам обязательно нужно снова пройти обследование на наличие образования полипов. Если же подтвердится рецидив, то придется пройти процедуру выскабливания.

В целях профилактики рецидивов возникновения полипов нужно воздержаться от половых контактов и не пропускать профилактический осмотр у гинеколога. Относитесь к своему здоровью серьезно и вы всегда будете здоровы.