Лечение гранулемы зуба

Гранулема зуба, по сравнению с прочими стоматологическими заболеваниями, отличается особым коварством. Она незаметно «атакует» корни зубов, быстро увеличивается и разрушает здоровую костную ткань. В более поздней стадии заболевания гранулеме уже мало завоеванного пространства, и она начинает «бить» по всему организму. Обострение затаившейся гранулемы в десне может вызвать переохлаждение, простуда, стресс, тяжелая физическая работа. Начинается неконтролируемое размножение опасных микроорганизмов в корневом канале зуба, когда врачебное вмешательство уже неизбежно.

Виды лечения

Самый действенный способ избавиться от гранулемы – удалить пораженный зуб навсегда. Еще несколько лет тому назад стоматологи именно так и поступали: удаляли зуб, прочищали лунку от оболочки новообразования в случаях, если она не удалялась вместе с зубом. Однако сегодня при наличии новейших методов лечения появились более щадящие способы избавиться от гранулемы, сохранив зуб или, хотя бы, его здоровую часть. Способа лечения всего два: хирургический и терапевтический. Бывает, что они неразрывно связаны.

Случаи, в которых сохранить зуб невозможно:

  1. Если причина поступления инфекции в зубной канал – пародонтальный карман.
  2. Широкая вертикальная трещина зуба.
  3. Сильное разрушение зуба, делающее неблагоприятным прогноз его восстановления.
  4. Полная непроходимость корневого канала.
  5. Множественные перфорации корня зуба.

Терапевтическое лечение

Оно возможно с полным сохранением зуба, но при определённых условиях. Эндодонтическое лечение проводится только с использованием стерильных одноразовых инструментов и коффердама, предотвращающего попадание слюны и других биологических жидкостей во внутреннюю полость зуба, а из нее – в систему корневых каналов. Во время лечения пораженных корневых каналов обязательным является использование ультразвуковой техники и специальных ирригантов (гипохлорит натрия 3-5%). Важен также и временной фактор, ведь чтобы антисептики сработали, необходимо их нахождение в канале не менее 15-30 минут. Если же нужно пролечить четырех или пятиканальный зуб, то качественное лечение не может занимать менее 1,5 часов. Каналы зуба пломбируются гуттаперчей с силером (специальной пастой для каналов), делается финальный снимок. Иногда лечение пораженных зубных каналов затягивается на два-три визита по несколько часов каждый.

Протокол лечения гранулемы, обеспечивающий благоприятный дальнейший прогноз, не приемлет негерметичной реставрации зуба. Поэтому хороший врач никогда не отправит пациента после проведенного эндолечения домой без постановки временной пломбы. Она обеспечивает герметизм до следующих визитов к стоматологу. Далее судьба зуба находится полностью в руках врача, который будет пытаться этот зуб восстанавливать. Реставрация коронковой части зуба всегда должна быть надежной и точной. Это требует профессионализма и опыта.

Хирургические методы лечения

Цистэктомия с выполнением резекции верхушки зубного корня – операция, при которой удаляется гранулема и отрезается инфицированная часть корня. Резекция не может проводится без заранее проведенного ортороградного (прямо через устье) заполнения зубного корневого канала. В противном случае любая резекция не будет эффективной. Затем идет хирургический этап резекции верхушки корня и ретроградным (в новую верхушку корня) заполнением зубного корневого канала устойчивым к тканевым жидкостям материалом (серебряная амальгама)

К резекции корневой верхушки есть свои показания:

  1. Отсутствие результата эндолечения через 2-4 года после проведения.
  2. Непроходимость зубного корневого канала и большая стратегическая важность больного зуба.

Прогноз для зуба после проведения резекции верхушки корня обычно благоприятный.

Гемисекция – еще один вид хирургического вмешательства. Менее щадящий способ удаления гранулемы по отношению к зубу. Проводится, если нет возможности сохранить корни зуба. Врач хирургическим путем убирает гранулему и безнадежный корень с частью зуба над ним. По проведении гемисекции образовавшийся дефект исправляется коронкой. Операция показана зубам, у которых хотя бы один корень еще может иметь положительный прогноз, а другой уже невозможно сохранить. Последующий прогноз по сроку службы зуба после проведения гемисекции относительно благоприятный.