Время жизни сперматозоидовВ семенной жидкости сперматозоиды передвигаются самостоятельно. Но не полностью изучено, как ведут себя они, попадая в половые женские пути. Постоянно ли они передвигаются, либо прекращают движение; получают ли необходимые вещества из среды, в которой живут и пр. Но известный факт, что сперматозоиды, сохраняемые в инкубаторе, которые предохраняются от высыхания при температуре тела, имеют время жизни более 8 суток.

Время созревания сперматозоидов

В мужском организме сперматозоиды созревают от 72 до 74 дней. Но они живут тихо в придатках, почти не двигаются и мало дышат. Они себя берегут до попадания в женский организм. В случае если они в мужском организме надолго остаются, то стареют и становятся непригодными к оплодотворению.

Продолжительность жизни сперматозоидов

Качество сперматозоидовВремя жизни в женском организме сперматозоидов по-разному определяется исследователями. Одни считают, что их жизнь составляет 1–1,5 суток, другие 8–14 дней.

Скорость передвижения сперматозоида

Под микроскопом скорость передвижения приблизительно составляет 3 мм в минуту. Можно сказать, что на длину своего размера он передвигается за секунду. Из-за того, что сперматозоид преодолевает препятствия, двигается против течения, расходуется большое количество энергии. А так как мерцательные реснички маточных труб направление этого течения задают, то всегда сперматозоиды передвигаются в сторону яичника. В матке сперматозоиды проходят 1-1,5 см за три минуты. Спустя несколько часов после полового акта они попадают в боковую часть маточной трубы, а там соединяются с яйцеклеткой. Но только один сперматозоид проникает в яйцеклетку и оплодотворяет ее.

Через какое время происходит оплодотворение

Атака яйцеклетки сперматозоидамиВ случае правильных расчетов, не раньше, чем через 8 часов происходит оплодотворение. Но спустя какое время не может произойти оплодотворение, если не было повторной близости? По результатам исследований оплодотворение может произойти даже через 10 дней после интима. Даже в некоторых случаях случается, хотя и очень редко, что если интимная связь была до месячных, сперматозоиды выжить и оплодотворить яйцеклетку могут даже после менструального периода.

Что происходит с неоплодотворившими яйцеклетку сперматозоидами

Интересно, что происходит со сперматозоидами, которые в яйцеклетку не попали, ведь только один сперматозоид может попасть в нее? Во влагалище при каждом половом акте попадает от 200 до 500 миллионов сперматозоидов. Небольшая их часть вместе со спермой вытекает из влагалища. Оставшаяся часть сперматозоидов во влагалище быстро гибнет под воздействием кислотности влагалищных выделений. Дело в том, что жизнь сперматозоидов может быть только при умеренной кислотности, а данная кислотность бывает во влагалище лишь в определенные моменты, также в небольшой щелочной среде спермы, трубной жидкости, маточной слизи.

Как правило, погибшие сперматозоиды в женском организме разлагаются, а их остатки удаляются вытеканием или промыванием. Но некоторые их продукты распада вагинальной стенкой всасываются в организм.

Небольшая часть сперматозоидов в матку все же попадает, но большинство погибает в пути. Из-за того, что к веществам распада спермы восприимчивость слизистой матки больше, чем у стенок влагалища, некоторые сперматозоиды непосредственно проникают в эту оболочку. На всех стадиях распада их там обнаруживали и понятно, что в этом состоянии еще лучше они всасываются, пополняя соки организма.

Очень незначительное количество сперматозоидов, в конечном итоге, выживает, добираясь до маточных труб. И именно там они все, кроме одного, соединяющегося с яйцеклеткой, погибают. Некоторое количество сперматозоидов, которые способны дольше сопротивляться среде и обладают большей подвижностью, достигают брюшной полости. Но по результатам опытов с вводом в брюшную полость спермы, там сперматозоиды уничтожаются фагоцитами (белые кровяные тельца) и приблизительно менее чем через сутки исчезают.

Что влияет на срок жизни сперматозоидов

Срок жизни сперматозоидов является индивидуальным показателем, на который влияют различные факторы. Например, если сперма обогащена фруктозой, то их срок жизни будет больше. Фруктоза – это для сперматозоидов источник энергии. Снизить продолжительность их жизни может прием алкоголя, лекарственных средств, воспалительные болезни и пр.