Фолиевая кислота

Фолиевая кислота до недавних пор (витамин В9) считался женским витамином, но недавние исследования подтверждают его важную роль в организме сильного пола. Витамин В9 принадлежит к группе водорастворимых витаминов. Действующее вещество – фолиевая кислота.

Показания к применению:

Фолиевую кислоту применяют как стимулятор кроветворения, а также с профилактической целью.

Как стимулятор кроветворения фолиевая кислота применяется:

  • при мегалобластических и макроцитарных анемиях, вызванных недостатком в организме филиевой кислоты;
  • в терапии спру;
  • анемии после операций резекции части кишечника или желудка;
  • анемия и лейкопения, возникшие в результате воздействия медикаментозных веществ или ионизирующего излучения;
  • пернициозная анемия;
  • пеллагра;
  • мегаллобластная анемия в результате гастроэнтерита или туберкулёза кишечника.

Способ применения и дозировка:

Кислота фолиевая применяется внутрь. С лечебной целью назначают взрослым до 5 мг в сутки, детям – назначают с 3 лет по 0,25 мг в сутки (максимально 2 мг). Продолжительность применения фолиевой кислоты составляет 20-30 суток. С профилактической целью фолиевую кислоту назначают взрослым по 0,15-0,2 мг в сутки, детям до трёх лет – по 0,25-0,5 мг в сутки, детям 4-6 лет – по 0,75 мг в сутки, детям 7-10 лет – по 0,1 мг в сутки. Женщинам в период беременности для профилактики аномалий развития плода назначают по 0,4 мг в сутки, в период грудного вскармливания – по 0,3 мг в сутки.

Побочные действия

Побочные действия в результате применения фолиевой кислоты наблюдались, как правило, при приёме лечебных доз препарата в виде аллергических реакций: кожный зуд, кожная сыпь, эритема, бронхоспазм, гипертермия.

При длительном и значительном превышении рекомендуемых суточных доз можно спровоцировать накопление кристаллов фолацина, что вызывает интоксикацию организма. При этом наблюдаются такие побочные реакции как вздутие живота, метеоризм, рвота и расстройство ночного сна. У эпилептиков могут наблюдаться судорожные сокращения мышц.

Противопоказания:

Кислота фолиевая противопоказана в случаях гиперчувствительности к препарату, при пернициозной анемии.

Беременность и период лактации:

Препарат можно применять в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с лекарственными препаратами:

Применение фолиевой кислоты может снижать эффективность гормональных пероральных контрацептивов, ПАСК, примидона, фенитоина, сульфосалазина, хлормфеникола путём ускорения их метаболизма.

В комбинации с хлорамфениколом, неомицином, полимиксином и тетрациклином фолиевая кислота хуже усваивается в кишечнике.

Роль фолиевой кислоты в организме человека:

Фолиевая кислота играет важную роль в период беременности. Она регулирует процесс создания и поддержания здоровых новых клеток нового организма, предотвращает преждевременные роды, помогает избежать послеродовой депрессии.

Кислота фолиевая активно участвует в процессах кроветворения, поддерживает иммунитет организма, играет положительную роль в функционировании печени и кишечника, способствует образованию, а также функционированию белых кровяных телец. Кроме того, витамин В9 принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях организма. Фолиевая кислота нужна для синтеза белка, для продуктивной работы мозга, в частности костного, способствует усваиванию витаминов группы В, положительно влияет на выравнивание пигментации.

Суточная потребность:

Рекомендуемые суточные дозы витамина В9 являются:

· взрослым 200 мкг;

· в период беременности 200-300 мкг;

· в период лактации 200-400 мкг;

· детям, в зависимости от пола и возраста 100-200 мкг;

· грудничкам 40-60 мкг.

Симптомы дефицита в организме фолиевой кислоты:

Недостаток фолиевой кислоты в организме приводит к таким неприятным явлениям, как усталость, беспокойство, бессонница, потеря аппетита, проблемы с пищеварением, затруднённое дыхание, проблемы с памятью, апатия, анемия, тошнота и диарея, боли в брюшной полости, депрессия, язвы во рту и глотке, кожные изменения, поседение волос, выпадение волос, слабоумие, врождённые дефекты потомства, замедление роста.