Гипертрофия шейки матки

Удлинение шейки матки и гипертрофия часто наблюдается в процессе постепенно происходящего выпадения и опущения матки. При этом данные явления могут достигать очень больших размеров. Конечно же, гипертрофия матки, которая наблюдается при выпадении и опущении половых органов, на самом деле не имеет самостоятельного значения. Однако в редких случаях врачи могли наблюдать при жалобе пациентки на выпадение, что дно матки практически не опускалось, в то время как удлиненная и гипертрофированная влагалищная часть выступала из половой щели. Если гипертрофия небольшая, то при ней может удлиниться только передняя губа влагалищной части, которая будет выдаваться над задней, закрывая ее в форме широкого хобота.

Если гипертрофия, вызвавшая у пациентки ощущение выпадения или опущения, в то время как дно матки на самом деле находится почти на месте, значительна, то это может быть показанием для назначения операции по ампутации удлиненной и гипертрофированной шейки матки. В подавляющем большинстве случаев удлинение и гипертрофия шейки, которые дают ощущение выпадения, являются не отдельным явлением, а сопровождают выпадение или опущение всей матки, приводя к необходимости более сложного лечения.

Утолщение (гипертрофия) шейки может быть результатом воспаления шейки хронического характера. Нередко шейка матки может быть поражена воспалительным процессом вместе с телом матки. Большое утолщение в результате воспалительного процесса часто может наличествовать в виде фолликулярной гипертрофии. Железистые проходы в районе воспаленной слизистой, часто могут быть закупорены и превращаются в ретенционные пузырьки; разрастающаяся и воспаленная строма приводит к отшнуровыванию железистых фолликулов, которые преобразуются в кисты, размером примерно с просяное зерно, в отдельных случаях – с горошину и более. Это так называемые наботовы яички.

Глубже всего наботовы яички могут внедряться в ткань шейки в области эрозии, часто приводят к значительному увеличению и утолщению всей шейки.

Показанием для назначения оперативного лечения увеличения шейки, возникшего на фоне хронического воспаления, является чаще всего фолликулярная разновидность гипертрофии, сопровождаемая поли- и гиперменореей, крестцовыми болями и т.д. В отдельных случаях хорошие результаты может дать обычная скарификация шейки матки. Противопоказанием для нее может стать наличие подострых и острых воспалительных процессов в области таза, а также воспаления тазовой брюшины, придатков и клетчатки.

Методика скарификации заключается в следующем – влагалищную часть матки и само влагалище при помощи йодной настойки и спирта дезинфицируют в зеркалах. Влагалищная часть захватывается и фиксируется при помощи пулевых щипцов. Не следует слишком далеко низводить влагалищную часть, поскольку это приводит к болевым ощущениям. В принципе можно не использовать пулевые щипцы, если есть возможность обнажить шейку при помощи зеркал. После того как вся требуемая поверхность будет обработана йодной настойкой, при помощи длинного скальпеля прокалываются все находящиеся в области видимости наботовы яички, а также производятся маленькие разрезы величиной в 1 см около маточного зева. С помощью данных действий производится местное кровопускания из застойной шейки матки и опорожнение наботовых яичек. Если кровотечение не слишком сильное, то оно остановиться само собой, так что нет необходимости в мерах по его остановке. Если же кровотечение не останавливается, то поверхность влагалища обрабатывается при помощи тампона, присыпанного белым стрептоцидом, который следует оставить во влагалище примерно на полсуток или более. Пациентка в течение пары дней должна придерживаться постельного режима. Поскольку основой заболевания является воспаление шейки матки, то спустя полторы недели после процедуры скарификации начинается курс лечения при помощи йод-глицериновых тампонов.

Еще одним методом лечения гипертрофии служит диатермокоагуляция, часто оказывающаяся эффективней скарификации. Данный метод не требует кровопускания, а благодаря тому, что при нем происходит свертывание (коагуляция) ткани, получается своего рода дополнительный эффект лечения воспаления.